Добро пожаловать на наш блог!

21.10.2013

Штаб по предотвращению киберугрозами предлагают создать в Сочи к Играм-2014

Специальный оперативный штаб по обеспечению информационной безопасности предстоящих Олимпийских игр 2014 года планируют создать в Сочи. С данным предложением обратился к главе оргкомитета "Сочи 2014" председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.
"В рамках столь масштабного мероприятия нагрузка на информационную инфраструктуру будет достигать критических значений, что при недостаточном уровне подготовки может вызвать перебои в функционировании обслуживающих Олимпиаду информационных систем и сделать информационную инфраструктуру уязвимой для киберпреступников", – считает сенатор.

Р. Гаттаров отмечает, что в настоящее время не существует единой модели информационных угроз. "В силу этого прилагаемые компаниями-партнерами Олимпиады усилия сконцентрированы исключительно в доверенных им областях и не скоординированы между собой, что создает уязвимости в ходе межведомственного взаимодействия", – подчеркивает в своем обращении Р. Гаттаров.
Сенатор также акцентирует внимание на том, что интернет-инфраструктура Олимпиады еще не проходила тестирование под максимальной нагрузкой на предмет стабильности работы и устойчивости к кибератакам. 
Кроме того, как подчеркивает Р. Гаттаров, "ряд программных и аппаратных решений по обеспечению информационной безопасности, используемых компаниями-партнерами Олимпиады, не прошли сертификацию в уполномоченном органе власти – ФСБ России". По мнению сенатора, что "создает риск наличия недекларированных возможностей либо уязвимостей, неизвестных самим разработчикам данных решений".
"С учетом вышеизложенного, предлагаю вам рассмотреть возможность создания под эгидой Оргкомитета оперативного штаба по обеспечению информационной безопасности Олимпийских игр, который обеспечил бы координацию действий различных структур, задействованных при проведении игр, в целях предотвращения киберугроз либо противостояния кибератакам, если они произойдут", – цитирует текст обращения Р. Гаттарова к главе оргкомитета "Сочи 2014" ИТАР-ТАСС.
Член Совфеда также выступает с предложением проверить интернет-инфраструктуру Игр-2014 тестам на проникновение с привлечением "белых" хакеров и провести нагрузочное тестирование интернет-портала Олимпиады с привлечением нескольких специализирующихся в этом вопросе организаций.

Комментариев нет :

Отправить комментарий