Добро пожаловать на наш блог!

31.10.2013

Государственный симфонический оркестр Адыгеи отмечает свое 20-летие


Государственному симфоническому оркестру Адыгеи исполнилось 20 лет. К этому событию приурочен Юбилейный концерт, который состоится в Государственной филармонии 31 октября.


В программе будут представлены и произведения мировой классики, и сочинения композиторов Адыгеи, например отрывок из оперы "Раскаты далекого грома" А. Нехая.

Государственный симфонический оркестр республики Адыгея открыл свой первый сезон в 1993 году. Сегодня оркестр - один из крупнейших музыкальных коллективов республики.
"Оркестр был создан прежде всего для того, чтобы пропагандировать классическую музыку наших кавказских авторов. И я люблю этническую культуру в целом, но вершиной искусства является все-таки симфоническая музыка – она объединяет весь мир, стирает границы. Наличие государственного симфонического оркестра в Адыгее в некотором роде придает Майкопу статус столицы. Моя мечта – это чтобы наш оркестр мог давать воскресные концерты на открытом воздухе, как в городах Европы. Столица республики этого заслуживает", - рассказал гендиректор и художественный руководитель Государственной филармонии Адыгеи Заур Хот.

Комментариев нет :

Отправить комментарий