Добро пожаловать на наш блог!

15.10.2013

Глава КБР Арсен Каноков приструнил Грузию и заступился за русских


Острые проблемы, связанные с межнациональными отношениями, поднимались на заседании экспертного клуба «Эльбрус». 
Глава Кабардино-Балкарии убеждён, что на «черкесском вопросе», как и на теме Кавказской войны, часто спекулируют в определённых целях. «Для тех, кто хочет раскачать  ситуацию на Юге России,  это очень удобная тема, как и межнациональные отношения в целом», - заявил Арсен Каноков, добавив, что она активно используется в том числе грузинским руководством и направлена против национальных интересов нашей страны.

Он опроверг тезис, который также зачастую преподносится заинтересованными лицами через различные СМИ о том, что адыги или черкесы выступают против Олимпиады в Сочи. Недовольные чем-либо и кем-либо есть всегда, и такие представители существуют в любом этносе, считает Арсен Каноков. Но трагические события, произошедшие с черкесским народом, ничего общего с предстоящими Играми не имеют.


Обратился глава КБР и к теме комфортности проживания русского населения в республике, к которому, по его словам, здесь относятся «очень бережно».

«Мы понимаем, что русский человек, как и кабардинец и балкарец, переживает за свою историю, культуру, национальную идентичность», - сказал Арсен Каноков и рассказал, что поручил республиканскому правительству и главам районов, в которых доля русского населения значительна, подготовить комплекс мер по стимуляции вовлечения русских специалистов во все сферы социально-экономической жизни республики.

Комментариев нет :

Отправить комментарий