Добро пожаловать на наш блог!

30.10.2013

В КБР купили дома переселенцам из Сирии


Для переселившихся из охваченной войной Сирии соотечественников жители Кабардино-Балкарии купили 61 дом в Терском, Лескенском, Баксанском и Прохладненском районах Кабардино-Балкарии на пожертвования граждан. 

Ранее был приобретен 21 дом, сообщил сегодня президент Международной Черкесской Ассоциации (МЧА) Хаути Сохроков, по итогам заседания Совета МЧА в Нальчике. «В ближайшее время, до холодов сюда будут переселены 58 семей сирийских репатриантов, которые в настоящее время проживают в санаториях Нальчика, одиночки поселятся по 4 человека в нескольких домах», - уточнил он. 

По словам Сохрокова, приобретенные дома в настоящее время являются собственностью сельских администраций, поскольку граждане Сирии не могут обладать недвижимостью в России. 

«Муниципальные власти помогут переселенцам с ремонтом, их обустройством занимается оргкомитет во главе с вице-премьером КБР», - подчеркнул президент МЧА. По его словам, Кабардино-Балкарскому госуниверситету в этом году выделено свыше 200 бюджетных мест для обучения сирийских студентов. Это беспрецедентно много. 

Более 2 млн рублей, собранных жителями КБР во время осеннего телемарафона в пользу черкесов, пострадавших от вооруженного конфликта в Сирии, Совет МЧА решил перечислить в черкесское благотворительное общество в столице Сирии Дамаске, отметил Сохроков. 

«Помощь получат особо нуждающиеся семьи, председатель благотворительного общества Исхак Акрам на заседании представил список тех, у кого разрушены дома», - сказал президент МЧА. На вопрос о дальнейшей помощи практически полутысяче репатриантам, находящимся на территории КБР, Сохроков ответил, что в республике «выстроена система помощи беженцам: они расселены по селам, за каждую семью отвечает глава села, жители и предприниматели помогают репатриантам обустроиться, привозят продукты, вещи». МЧА создана мае 1991 года и объединяет региональные организации «Адыгэ Хасэ» Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Шапсугии, Москвы, Краснодара, а также черкесские (адыгские) общества Турции, Иордании, Сирии, Израиля, США, Нидерландов, Германии, где после Кавказской войны 18-19 веков проживают до 5 млн черкесов. 

В МЧА вошли также представители абхазов и абазин. Программой Ассоциации предусмотрено возрождение национальной культуры, языка, обычаев и традиций адыго-абхазских народов Кавказа, установление тесных контактов с черкесской диаспорой.

Комментариев нет :

Отправить комментарий