Добро пожаловать на наш блог!

01.10.2013

Итальянские сады на Кавказе



Арсен Каноков в Больцано познакомился с опытом работы зарубежных партнеров в агропромышленной, туристической и других сферах. Фото: Олег Сергеев
Кабардино-Балкарию и Италию связывают крепкие деловые и дружеские отношения. Более того — Италия считается главным внешнеэкономическим партнером КБР в агропромышленном комплексе. Это в очередной раз подтвердила рабочая поездка республиканской делегации, которую возглавил глава КБР Арсен Каноков, в Автономную провинцию Больцано — Южный Тироль. Во время визита представители российского региона познакомились с опытом работы зарубежных партнеров в агропромышленной, туристической и других сферах.


Путь — общий
Основными партнерами в сельском хозяйстве КБР являются именно итальянцы. Это касается как консультационной помощи, так и создания совместных предприятий в регионе. Собственная база для успешного развития садоводства в республике уже создана. За последние пять лет в КБР заложено более 2300 гектаров садов интенсивного типа — это лучший показатель в России. За первое полугодие 2013 года площадь закладки садов интенсивного типа превысила 500 гектаров.
В среднем по республике, не считая личных подсобных хозяйств, активной закладкой садов занимаются свыше 50 сельхозорганизаций и индивидуальных предпринимателей. Формируется техническая и сервисная база для этого направления: на площади 125 гектаров заложены питомники по итальянской технологии, которые обеспечат ежегодное производство около трех миллионов саженцев для интенсивного садоводства. Создан единственный в России завод по производству бетонных столбиков для садов и виноградников.
К 2024 году садоводы Кабардино-Балкарии намерены собирать порядка миллиона тонн плодово-ягодной продукции в год и тем самым внести немалую лепту в решение вопроса снижения импор- та плодов и ягод в целом по России.
География поставок плодоовощной продукции из КБР довольно широка. Это и Юг России, и центральная, и северная части страны. Причем с учетом наличия современных овощефруктохранилищ эти поставки — круглогодичные.
Кроме того, КБР — единственный регион в стране, где производят пластиковые ящики для хранения плодоовощной продукции, а в ближайшее время планируется запуск производства противоградовой сетки — уже имеется определенная техническая база и сервисное обслуживание. Также ведется строительство современных высокотехнологичных комплексов для хранения плодов. В настоящее время в республике насчитывается шесть таких хранилищ объемом единовременного хранения 40 тысяч тонн плодов. Мощности единовременного хранения плодовой продукции к 2020 году составят не менее 200 тысяч тонн. Ведется и подготовка специалистов в области интенсивного садоводства.
Туризм круглый год
Все 116 муниципалитетов Южного Тироля любят туристов. Причем в провинции развиваются самые разные виды туризма, вплоть до кулинарного, поэтому регион открыт для отдыхающих круглый год. Наиболее высокая заполняемость — в зимний период. Во время встречи в Торгово-промышленной палате провинции Больцано итальянская сторона могла убедиться также в том, что республика по праву претендует на роль экономического и научного центра Северо-Кавказского региона России.
- Мы гордимся нашей Кабардино-Балкарией, — подчеркнул Арсен Каноков. — Она по праву считается одним из самых живописных уголков России. Природа щедро одарила ее своими богатствами. Наша главная достопримечательность — двуглавый Эльбрус, увидеть который приезжают со всего мира, в том числе и туристы из Италии. Задача — сделать эту красоту общедоступной. Для иностранных инвесторов, особенно с учетом последствий мирового финансового кризиса, в Кабардино-Балкарии открываются новые возможности. Риски есть, но вместе с тем есть и высокие возможности для размещения капитала в России. Если бы я был итальянцем и рассуждал как финансист, я непременно разместил бы часть активов именно на Юге России. Прежде всего потому, что это аграрный регион с благоприятным климатом, где получение высокой прибыли гарантировано.
Касаясь поездки в Больцано, Арсен Каноков подчеркнул:
- Мы специально приехали большой делегацией, чтобы посмотреть, как развивается садоводство в Южном Тироле. Плоды здесь выращиваются по самым современным мировым технологиям. Нам следует научиться делать то же самое, только не за 50 лет, а за более короткие сроки. Садоводство для республики — традиционная отрасль, и если нашим людям дать необходимый инструментарий, уверен, мы сможем достичь, возможно, большего результата.
По итогам рабочей поездки соберем правительство, детально обсудим все, что увидели. Возможно, разработаем целевую программу развития садоводства сроком на пять-десять лет. Нужен программно-целевой подход. Итальянские технологии вкупе с кавказским трудолюбием непременно дадут хороший результат.
Как в Европе
В КБР реализуется масштабный проект создания туристического кластера, направленный на появление курортов, которые по уровню сервиса и технической оснащенности будут сравнимы с самыми популярными горнолыжными курортами Италии, Франции и США. Туристический кластер будет наделен статусом особой экономической зоны, предоставляя резидентам и инвесторам различные преференции.
Как заявил министр экономического развития КБР Алий Мусуков, за последние годы проделана масштабная работа по повышению инвестиционной привлекательности республики, что вкупе с природно-ресурсным потенциалом региона позволяет говорить о наличии благоприятной среды для ведения бизнеса, в том числе с привлечением иностранного капитала.
Мухамед Шахмурзов, ректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова дал свою оценку сотрудничеству:
- Многолетнее сотрудничество с Италией уже принесло свои плоды в прямом смысле — в республике реализуются крупные инвестпроекты по тепличному овощеводству и интенсивному садоводству. В Южном Тироле выращивается каждое десятое яблоко в Европе. Мы хотим занять аналогичную нишу в России.
Пять лет назад по инициативе главы КБР Арсена Канокова мы начали сотрудничать с итальянцами в области интенсивного садоводства. Это направление позволяет решить сразу несколько важных социально-экономических задач. При наличии ограниченных земель наиболее эффективным путем развития сельского хозяйства в Кабардино-Балкарии является внедрение технологий, позволяющих значительно увеличить производительность труда и продуктивность земель. Климатические и почвенные условия позволяют выращивать урожаи прекрасного качества. Есть у этого проекта и важная социальная миссия — он позволит трудоустроить многих жителей республики, тем более что акцент делается на развитие малого предпринимательства.
Мнения
Аслан Малкаров, глава администрации Эльбрусского района КБР:
- Достижения Южного Тироля в области сельского хозяйства и туризма произвели большое впечатление. У нас огромный потенциал как в сфере туризма, так и в аграрном секторе, и эти направления поможет развивать перенятый итальянский опыт. Мы взяли на заметку новые подходы в развитии культивируемого в нашем районе горнолыжного туризма, кроме того, используя современные итальянские технологии, планируем массово внедрять интенсивные сады. И сельские жители Кабардино-Балкарии, которые любят и умеют трудиться на земле, смогут улучшить свою жизнь и повысить уровень социально-экономического развития республики в целом.
Хасан Сижажев, глава администрации Баксанского района КБР:
- Посетив итальянские сады, в очередной раз убедился в практичном подходе наших партнеров, которые каждый клочок земли используют для получения прибыли. У нас уже тоже есть определенные успехи. Думаю, наши сады не уступают итальянским. Тем более что климат у нас лучше. Баксанский район находится в лидерах по развитию интенсивного садоводства в республике. Помимо самого крупного плодопитомника, у нас запущены заводы по изготовлению бетонных столбиков, пластмассовой тары и других составляющих инструментов садоводства. Необходимо отметить и начатое в районе строительство первого в России агротехнопарка, который будет способствовать внедрению мировых современных технологий в аграрном секторе, здесь также будут обучать специалистов нововведениям.
А еще аграрии Баксанского района в этом году применили технологии капельного орошения и к выращиванию кукурузы, что позволит увеличить урожай вдвое. Уверен, дальнейшее сотрудничество с итальянскими партнерами принесет высокие результаты в сельском хозяйстве для обоих регионов.
 Олег Волков // РГ

Комментариев нет :

Отправить комментарий