Добро пожаловать на наш блог!

30.10.2013

Вернувшимся в Адыгею сирийским черкесам помогут разыскать родственников


В Адыгее создана база данных с информацией об адыгах, вернувшихся на историческую родину из Сирии. Их фамилии опубликованы на сайте комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ…

На данный момент в списке более 100 семей. База данных будет пополняться по мере поступления новой информации. В комитете считают, что это поможет репатриантам найти родственников на родине и быстрее адаптироваться. Проблема может возникнуть у тех репатриантов, которые не помнят свои адыгские фамилии. 


- Мы и дали возможность через сайты, газеты опубликовать фамилии тех людей, которые вернулись, чтобы они смогли найти родных и близких. Но, к сожалению, надо сказать, что есть несколько семей, которые не помнят свои фамилии. Дело в том, что они были лишены права писать. Кто-то боялся нарушить запрет, кто-то рано потерял родителей, кто-то не интересовался этим и в результате данные утеряны, - отметил председатель комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов. 
На сайте комитета и центра адаптации репатриантов указаны телефоны, по которым можно навести справки. В ближайшем будущем, если проект получит развитие, в комитете планируют организовать встречу родственников, которым сайт помог найти друг друга. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий