Добро пожаловать на наш блог!

03.10.2013

Экспертный клуб «Архыз» создан в Карачаево-Черкесии


Одним из важнейших направлений деятельности экспертного клуба станет предоставление общественности объективных данных о событиях, происходящих в республике и в СКФО.
Первое заседание экспертного клуба «Архыз», призванного оказывать всестороннюю помощь развитию Карачаево-Черкесии и предоставлять обществу объективные комментарии о происходящих в республике процессах, состоялось в среду в первом поселке строящегося курорта Архыз.



Экспертный клуб «Архыз», созданный по инициативе Центра современной кавказской политики, стал вторым на Северном Кавказе, первый клуб «Казбек» открыт в Северной Осетии — Алании. Заседание возглавил представитель республики в Общественной палате РФ, член ЦСКП Азамат Тлисов. Он отметил, что главной задачей клуба станет объединение усилий экспертов для решения главных проблем региона.

«Опыт экспертов в исследовательской и научной работе, в создании конкретных программ по решению самых злободневных и актуальных проблем республики станет неким ресурсом для развития экономики и социальной сферы региона», — сказал он.

Как было отмечено на заседании, одним из важнейших направлений деятельности экспертного клуба станет предоставление общественности объективных данных о событиях, происходящих в республике и в СКФО. По мнению руководителя Центра современной кавказской политики Андрея Осинникова, спрос на оценку происходящих на Кавказе процессов высок, что часто приводит к попаданию в информационное пространство некомпетентных комментариев.

«Эти мнения не подкреплены никакими исследованиями и чаще всего несут негативную оценку. Это разрушает имидж Кавказа и формирует негативную картину, несоответствующую реальности. Поэтому возникла идея создать такие экспертные клубы, чтобы помочь обществу и СМИ формировать общественное мнение и разобраться, что же в действительности происходит в регионе», — подчеркнул Осинников.

В экспертный клуб «Архыз» пока вошел 21 человек — это специалисты в сфере экономики, образования, культуры и бизнеса. По итогам первого заседания принята хартия клуба, согласно которой основными принципами работы структуры станут объективность, конструктивность, ответственность и независимость.

Комментариев нет :

Отправить комментарий