Добро пожаловать на наш блог!

14.10.2013

Барасби Карамурзов: об Ассоциации зарубежных выпускников и друзей КБГУ


Два дня назад Кабардино-Балкарский государственный университет (КБГУ) отметил свой день рождения учредительным собранием Ассоциации зарубежных выпускников и друзей вуза, ради которого в университет из-за рубежа приехали более пятидесяти именитых выпускников. 
С сегодняшнего дня члены Ассоциации находятся в поездке по всему Северному Кавказу. Корреспонденту «Вестника Кавказа» удалось поговорить с сопровождающим в этой поездке гостей КБГУ ректором вуза Барасби Карамурзовым о самой Ассоциации и достижениях Университета за прошедшие годы.

Карамурзов отметил, что Ассоциация зарубежных выпускников и друзей вуза – давний замысел КБГУ. «Идея Ассоциации появилась давно, но условия не сразу созревают, не сразу создаются эти условия. А так уже несколько лет мы занимаемся этим вопросом — то есть это не спонтанное желание, не спонтанно возникшая идея, она давно вынашивалась», — сказал ректор.
Официальные цели и задачи Ассоциации ещё будут опубликованы, заверил Карамурзов, так как они чётко прописаны в уставе, но основная, по его словам, — «скоординировать действия всех, кто учился, считает себя выпускником КБГУ или считает себя другом университета. Это не только члены диаспоры, хотя, безусловно, подавляющее большинство – это представители черкесской диаспоры».
Ректор КБГУ рассказал, что на сегодня Ассоциация объединила известнейших выпускников университета из Иордании, Сирии, Турции, ОАЭ, Германии, США, Израиля, Палестины, а также «всех, кто давно дружит с университетом и желает вместе с ним продвигать идеи КБГУ».
Говоря о самом университете, Барасби Карамурзов напомнил, что КБГУ был организован с нуля в год празднования 400-летия присоединения Кабарды к России именно как классический вуз. Первый ректор университета, Хатута Мутович Бербеков, пригласил в КБГУ известнейших учёных, с мировым именем, причём по всем направлениям – химия, физика, филология, история, ботаника и биология. «То есть это был такой десант учёных, причём каждый их них приехал со своими аспирантами и учениками то есть по многим направлением сразу мы получили научные школы. Задача была в том, чтобы сохранить эти научные школы, сохранить тот дух, который они привнесли — дух исследовательского университета, и всё время у нас неразрывно связаны учёбный процесс и исследования», — подчеркнул ректор.
«Студенты не просто обучаются, а сразу попадают в научную среду. Мне кажется, что это удалось сделать, удалось сохранить этот дух. Шесть лет назад учёный совет специально обсуждал этот вопрос и был провозглашен принцип: в Кабардино-Балкарском университете может работать в качестве преподавателя только тот, кто активно занимается исследовательской работой. При пересчёте на единицу профессорско-преподавательского состава показатели у нас, наверное, одни из лучших даже в стране, не на юге России. Вот это следствие такой политики реализации принципа, о котором я сказал», — сообщил Барасби Карамурзов.
Отметим, что в ближайшие три дня представители зарубежных черкесских (адыгских) организаций посетят Краснодарский край. В программу этой поездки входит встреча с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком с участием губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва, посещение адыгских сел Краснодарского края, аула Агуй Шапсуг Туапсинского района, экскурсии в Олимпийский парк города Сочи и национальные культурные центры Кубани.

Комментариев нет :

Отправить комментарий