Добро пожаловать на наш блог!

09.10.2013

ОЛИМПИАДА — ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ ДЛЯ ВСЕГО МИРА



Олимпийский огонь прилетел в Москву. Зимние игры 2014, пожалуй, самые скандальные за историю олимпийского движения. Скандалы тут на любой вкус и размер: этнические — споры за то, кто должен стать «хозяевами» — черкесы или казаки; политические – «Имарат» объявил делом чести сорвать Игры; коррупционные – ответственных за строительство объектов постоянно ловят «за руку».
Выдержат ли они хотя бы до сроков окончания Олимпиады? Вот на этот концептуальный вопрос ответа никто пока дать не может.
Валерий Тишков, российский этнолог, историк, социальный антрополог, доктор исторических наук, профессор, считает, что Олимпиада состоится, несмотря на все риторические вопросы и громкие заявления.


Есть общее правило, что исторически, с тех пор, как зажигается олимпийский огонь, войны прекращались. Я имею ввиду те древние Олимпийские игры в античном мире. Надо об этом помнить и попытаться этого достичь, чтобы примирение было не только во время игр, но уже сейчас, потому что олимпийский огонь зажжен.
Есть разные точки зрения. У нас и среди русских есть те, кто считают, что Олимпиада — это лишняя трата денег. Так что существуют разные мнения, и нельзя всех заставить мыслить одинаково. Поэтому неправильно говорить, что черкесы настаивают на чем-то.
Я знаю позицию российских черкесов, адыгэ-хасэ и других организаций, и они против Олимпиады не выступают. Но отражение истории края и народа в контексте и программе Олимпиады — это действительно нужно, и это будет сделано.

Каждый день что-то происходит. Страна у нас большая, и Северный Кавказ не простой регион, но о состоянии войны я ничего не слышал. Террористическая угроза, конечно,  есть, начиная от Лондона и Мадрида, Нью-Йорка и Вашингтона до Российских городов.
Мне сейчас трудно сказать, что будет после Олимпиады. Едва ли все споры вокруг истории, вокруг прошлого когда-нибудь утихнут, они всегда были, есть и будут.
Например, когда поднимается «черкесский вопрос», то надо понимать, какие черкесы его поднимают, отдельные европейские? Так и говорите, европейские черкесы, отдельные черкесы, проживающие в странах Европы. По-моему, черкесы включены в культурную программу Олимпиады.

Олимпиада, конечно, будет! Потому что есть решение по проведению Олимпиады, потому что страна готовится, спортсмены готовятся, и никаких оснований для того, чтобы Олимпиада не состоялась или была отменена, нет.
В истории не было срывов Олимпиады, кроме Олимпиады 80-ого года, когда часть стран бойкотировала Олимпиаду. И в общем, не считая этого случая, Олимпиада ни разу не срывались.

И для России, и для мира это соревнование очень важно, потому что каждая страна показывает себя и свои достижения в спорте, а спорт — это в какой-то мере замена всяким формам насилия.

Также это консолидация и солидарность народа любой страны, тем более в стране, в которой проходит Олимпиада. Когда Олимпиада прошла в Норвегии, в Лиллехаммере, норвежцы почувствовали себя единой нацией, хотя перед этим они говорили, что они такие же, как и шведы.
В Канаде после Ванкувера, закрывая Олимпиаду, глава местного комитета сказал, что Олимпиада сплотила канадскую нацию, хотя там тоже была проблема разных народов — англо-фонов и франко-фонов.

Так что Олимпиада — это очень важное событие для всего мира.

ХитМуз

Комментариев нет :

Отправить комментарий