Добро пожаловать на наш блог!

25.07.2013

Здоровая конкуренция в угоду пассажирам



Международный аэропорт Краснодара опережает олимпийскую столицу по количеству авиаперевозок пассажиров на полмиллиона человек. Хотя еще в 2007 году сочинский аэропорт уверенно занимал лидирующее место в Краснодарском крае. Такие данные предоставила компания «Базэл Аэро», занимающаяся управлением аэропортов Кубани. 


По прогнозам аналитиков «Базэл Аэро», в 2013 году аэропорт Краснодара планирует обслужить более трех миллионов пассажиров, или на 20 % больше по сравнению с результатами 2012 года. 

Как прокомментировали в интервью агентству "ФедералПресс" ситуацию в пресс-службе министерства курортов и туризма Краснодарского края, за последние годы в краевом центре стремительно развивается деловой туризм. Значительно вырос поток бизнесменов и политиков, которые прилетают в город для проведения деловых переговоров, участия в важных мероприятиях, семинарах и лекциях. Сегодня в Краснодаре открываются международные бизнес-отели европейского уровня, ориентированные на прием деловых путешественников. Кроме того, часть отдыхающих на Черном море предпочитает попадать на курорты через краевой центр Кубани.

В Сочи наблюдается совсем другая тенденция. Несмотря на то, что сочинский Международный инвестиционный форум более масштабен и известен, в Краснодаре проходит в несколько раз больше бизнес-семинаров и деловых встреч. Это одна из причин отставания олимпийской столицы от краевого центра по количеству авиаперевозок пассажиров.
Владельцы сочинских туристических организаций понимают, что после окончания реконструкции города масштабные строительные работы канут в прошлое. Но уже сейчас местные предприниматели ощущают резкое снижение потока обычных туристов и, следовательно, терпят финансовые убытки.

Как считает Наталья Почанская, не только повальные стройки отпугивают туристов, но и высокие цены. «Многие из отдыхающих тратят свои отпускные на все самое необходимое, обделяя себя экскурсиями», – подытожила председатель АТЭОС.

Все это негативно сказывается на динамике авиаперевозок пассажиров в Сочи. Возможно, уже через 200 дней ситуация с авиаперевозками может кардинально измениться, когда сочинский Международный аэропорт будет принимать гостей зимней Олимпиады-2014.

Другая причина кроется в самом статусе Сочи – «олимпийская столица». По словам председателя ассоциации туристско-экскурсионных организаций Сочи Натальи Почанской, в городе резко сократилось количество обычных туристов. 
«Из-за олимпийских строек Сочи переживает транспортный коллапс, – отметила в беседе с журналистами Наталья Почанская, – разрытые улицы, большое количество пыли делают курорт неприглядным для отдыхающих». 



Комментариев нет :

Отправить комментарий