Добро пожаловать на наш блог!

13.07.2013

Туризм к памятникам природы Краснодарского края

Памятники природы — это редкие или достопримечательные объекты природы, представляющие ценность в рекреационном, научном и культурном отношении. Они могут быть отдельными, небольшими произведениями природы (водопады, источники, скалы) и занимающими значительную территорию (рощи, лиманы, ущелья, горы и др.).
Памятники природы в Краснодарском крае в основном представлены геолого-геоморфологическими, гидрологическими уникумами, ботаническими реликвиями и комплексными памятниками природы. Все они привлекают десятки тысяч туристов и экскурсантов.

Геолого-морфологические Ахтанизовская сопка расположена на юго-западной окраине станицы Ахтанизовской Темрюкского района (добраться можно на рейсовом автобусе из города Темрюка — 40 км). Сопка представляет собой конус, поднявшийся на 67 м над уровнем моря. Название произошло от одноименного лимана и станицы. На вершине сопки расположен кратер в виде эллипса размером 24х13 м. В отверстии пузырится темно-серая илистая масса грязи. Впечатление кипения грязи создается за счет выделения из нее газа. Сама же грязь холодная и не превышает температуры 20°.
Большая Азишская пещера расположена в буково-пихтовом лесу, в южной части хребта Азиш-Тау. В 3 км от нее находится турбаза «Лаго-Наки» Адыгейского областного совета по туризму и экскурсиям, рядом, в пятистах метрах, автотрасса Майкоп — Сочи. Добраться можно на попутном автотранспорте от Майкопа — 70 км.
Вход в нее представляет собой вертикальный колодец. Пещера состоит из нескольких крупных залов, соединенных переходами. В галерее нижнего этажа протекает подземная река, имеется водопад.
Азишская пещера карстового происхождения. Она богата натечными образованиями: сталактитами и сталагмитами. Имеются красивые ребристые натеки. Интересны кальцитовые плиты, являющиеся украшением пещеры.
Воронцовская пещера является самой протяженной карстовой полостью в Краснодарском крае и занимает шестое место в классификации длиннейших пещер СССР. Длина Воронцовой пещеры составляет 11720 м. Расположена она в верховьях реки Кудепсты в 3 км от села Воронцовка Хостинского района (от Хосты — 35 км).
Неповторимой красотой подземного царства встречают туристов залы пещеры со звучными названиями: Сталактитовый, Пантеон, Очажный, Тишины, Овальный, Медвежий, Прометей. Встречаются сталактиты гигантских размеров; так, например, сталактит Ракета, расположенный в Лабиринтовом зале, достигает длины свыше 6 м. Здесь же встречаются узкие, высокие галереи. В пещерных проходах имеются водотоки.
Пещера является не только геологическим памятником. Проведенные археологические раскопки обнаружили вещественные доказательства заселения пещеры первобытным человеком 15—20 тысяч лет назад. Найдены каменные и костяные орудия, кости животных, остатки посуды.
Пещера послужила хорошим убежищем для партизан и в период гражданской войны. Теперь здесь, у входа в пещеру, раскинулся филиал Хостинской туристской базы «Южная», который круглый год принимает плановых и самодеятельных туристов.
Наиболее простой путь посещения туристами пещеры следующий: грот Прометея, далее зал Люстровый с большим количеством красивых натеков; затем осмотр хода со стоянкой первобытного человека. Далее зал Круглый и грот Пантеон.
Гора Ленина расположена на северной окраине пос. Мезмай Апшеронского района. Добраться сюда можно на рейсовом автобусе от города Апшеронска. Название горы — местное. Если смотреть из поселка Мезмай, то на фоне неба четко просматривается профиль В. И. Ленина, созданный благодаря уникальному сочетанию известняков скал.
Гора Ленина — это часть хребта Гуана. Здесь встречаются различные пещеры, колодцы, полости, известняковый мост.

В соответствии с решением Краснодарского крайисполкома Совета народных депутатов, гора Ленина объявлена памятником природы республиканского значения Российской Федерации.
Карабетова гора является самым крупным действующим грязевым вулканом Таманского полуострова. Гора расположена в 4 км к востоку от станицы Тамань. Высота ее достигает 152 м.
Выходы грязи происходят регулярно. Мощные вулканические извержения бывают раз в 15—20 лет. Они сопровождаются взрывами и гулом. Кратер вулкана имеет овальный вид размером 1400х850 м. Грязь имеет различные оттенки, консистенция ее жидкая. Есть и свое грязевое озеро. Рядом с ним небольшая действующая грязевая сопка. Склоны Карабетовой горы рассечены оврагами.
Коса Долгая. Песчано-ракушечная коса длиной 14 км и средней шириной 4 км образует северо-западное окончание Ейского полуострова. Она далеко уходит в Азовское море, отделяя от него Таганрогский залив. Если смотреть на косу сверху, то она напоминает собой вытянутый равнобедренный треугольник. Под действием метеорологических явлений конфигурация косы периодически меняется. Изменение ее размеров влечет за собой изменение гидрохимического и гидрологического режимов Азовского моря, что может повлиять отрицательно на состояние рыбных запасов.
Здесь имеются великолепные ракушечные пляжи, расположены пионерлагеря и базы отдыха.
Ширина пляжей достигает 15—20 м. Растительный мир косы представлен полынью приморской, кормеком широколистным, солеросом травянистым. Здесь же растет щавель, донник белый.

***

В настоящее время, пожалуй, одной из важнейших проблем туристской жизни является охрана природы. Писатель Михаил Пришвин говорил: «Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу — значит охранять родину».

К сожалению, еще встречаются в миллионной армии туристов и путешественников, бережно и с любовью относящихся к природе, люди, которые нередко наносят природе непоправимый ущерб. Они оставляют после себя обрывки газет, кучи пищевых отходов, разбитые бутылки, консервные банки, выжженные поляны, срубленные деревья и кустарники. И при этом они не испытывают угрызения совести и не думают о том, что наносят материальный ущерб государству, компрометируют сам туризм.
Давайте произведем несложный арифметический подсчет. В течение года в крае путешествует свыше 300 тыс. человек или около 40 тыс. туристских групп. А теперь представьте, что каждой группе для организации бивака потребуется 8—10 молодых деревьев. Следовательно, общее количество погубленных деревьев может составить 400 тыс. А если учесть, что каждая группа в день исполь зует для костра примерно 0,25 кубометра древесины, то за день они сожгут 10 тыс. кубометров дров. Не правда ли, ошеломляющие цифры? Как же любителям походной жизни совместить туризм и бережное отношение к лесу? 

Чтобы не губить молодые деревья на колышки для установки палаток, надо брать с собой в поход алюминиевые и деревянные центровые стойки и металлические колышки, продающиеся в магазинах; вместо вырубки рогаток для костра применять обычный тонкий тросик, который привязывается к двум деревьям, а на него вешаются крючья из проволоки; сокращать потребление дров за счет использования газовых портативных плит, примусов.
Нередко в лесу можно увидеть и выгоревшие от неосторожного и небрежного обращения с огнем поляны, участки леса. На выжженной площади все живое погибло. Потребуется не один десяток лет, чтобы здесь вновь зашумела листва. И все это от преступной халатности горе-туристов. Таких туристов иначе как браконьерами и не назовешь.
У входа в Богатырские пещеры высечен калейдоскоп имен, кличек, городов. Здесь «поработала» уже другая категория браконьеров: туристы-писаки, которые везде хотят увековечить свое присутствие, тащат кисти и краску, молотки и зубила, уголь и мел, топоры и ножи, чтобы высечь на камнях и скалах, вырубить на деревьях и постройках свои инициалы, расписаться в своем невежестве. «Расписаны» «Волчьи ворота», скалы Монастыри и Петушок, башня на горе Ахун, стоянка первобытного человека на реке Мзымте и многие другие исторические, природные, культурные и геологические объекты и памятники.
Они даже забрались и под землю, в пещеры. Варварское обращение с чудесными подземными дарами природы приводит к их уничтожению или обесцениванию. Чудо природы — сталактиты и сталагмиты — образуются десятками тысяч лет, а за одно мгновение могут быть отбиты варварами, которые лишают возможности последующих туристов увидеть сказку подземного царства. Лишенные гроздей сталактитов в обыкновенные подземные туннели превращены пещеры Фанагорийская, Ахунская, Абадзехшская и другие.

Привести подобных фактов можно немало. Но можно привести и другие примеры. Стало доброй традицией у туристских организаций проводить ежегодно День леса. А начало этому почину в Краснодарском крае положили туристы Кропоткинского клуба во главе с его директором Григорием Мартиросяном. 
Инструкторы турбазы «Восход» по разрешению лесничества за несколько километров бережно перенесли в рюкзаках вместе с землей и посадили молодые сосенки. Теперь в пос. Псебай у турбазы в сосновой роще отдыхают туристы из всех уголков нашей страны. Сотрудники Геленджикской тургостиницы «Солнечная» посадили 300 сосен на улице Туристской, разбили великолепные розарии на территории хозяйства. Благодаря труду работников туристских организаций все территории превращены в благоустроенные парковые зоны.
Для экскурсантов проводятся природоведческие экскурсии. Большую роль по охране природы играют инструкторы по пешеходным туристским маршрутам. Краевым советом по туризму и экскурсиям проводится планомерная работа по предотвращению загрязнения окружающей среды на туристских базах и маршрутах. И это только часть выполняемых мероприятий по охране природы.

Таким образом, охрана окружающей среды должна стать ведущей темой в воспитательной работе с туристами. Каждый турист должен быть не только потребителем природных ресурсов, но и созидателем, борцом за то, чтобы богатейшая природа Краснодарского края могла существовать и служить многим поколениям людей.
Серьезное внимание следует уделить воспроизводству природных богатств. 
 Лозунг «Каждый турист должен посадить хоть одно дерево» должен перестать быть только призывом. И все туристские группы, планирующие туристское путешествие по Краснодарскому краю, должны об этом помнить и проводить такую работу на маршруте.
Помощь в проведении общественно полезной работы по охране природы и воспроизводству зеленых насаждений в период туристских походов окажут лесничества, заказники, Кавказский государственный заповедник и его филиалы.

// "Западный Кавказ — туристические маршруты"

Комментариев нет :

Отправить комментарий