Добро пожаловать на наш блог!

17.07.2013

Поддержка была, есть и будет: политика государства неизменна

С первого июля в России выросли тарифы на коммунальные услуги, электричество, тепло и газ. Это значит, что поднялись расценки на подачу холодной и горячей воды, отопление и канализацию. Однако, как упоминает "Российская газета", в Кабардино-Балкарии власти заранее приняли меры, чтобы рост коммунальных тарифов не лег тяжким бременем на самые незащищенные слои населения.
Снизили стандарт

Цены на тепло, свет, воду и газ поднялись сразу на 12-15 процентов. Но рост расходов на коммуналку происходит, что называется, с отсрочкой: не с начала года, а только со второго полугодия. И поскольку первые шесть месяцев россияне платили по старым расценкам - в целом в год тарифы поднимаются на 6-7,5 процента.

Почему рост тарифов происходит в середине лета, а не с января? Это делается, чтобы притормозить инфляцию и облегчить финансовое бремя для населения. Федеральная служба по тарифам установила ориентиры, которые сдерживают аппетиты естественных монополий. В этих рамках регионы устанавливают свои тарифы, рост которых не должен быть больше среднероссийского.

Учитывая ситуацию, сложившуюся в республике в связи с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги, незащищенность малообеспеченных, многодетных семей, граждан пенсионного возраста, одиноко проживающих граждан, а также семей, имеющих инвалидов и детей-инвалидов до 18 лет, постановлением Правительства КБР стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи снижен в 2009 году с 22 до 18 процентов, а в 2010-м - с 18 до 15.

Кроме того, в текущем году - по инициативе главы республики Арсена Канокова в Кабардино-Балкарии планируется снизить стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 15 до 12 процентов для одиноко проживающих пенсионеров и супружеских пар пенсионеров.

С подобным предложением глава региона выступил, зачитывая свое ежегодное послание к парламенту республики. И депутаты согласились с резонными доводами первого лица.

Власти региона предлагают принять дополнительные меры по дифференциации и адресности оказания государственной социальной помощи, усилить работу по выявлению особо нуждающихся граждан и обеспечить индивидуальный подход к оказанию социальных услуг.

- Это необходимо сделать для улучшения материального положения социально незащищенных слоев населения и снятия социальной напряженности в обществе, - отметил Арсен Каноков.

Законы в помощь

В Кабардино-Балкарии действует солидная законодательная база для оказания помощи отдельным слоям населения. Порядок исполнения регулирует ряд региональных нормативно-правовых актов: законы КБР "О государственной социальной поддержке отдельных категорий граждан в Кабардино-Балкарской Республике", "О компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", постановления Правительства КБР "Об осуществлении ежемесячной денежной выплаты специалистам, проживающим и работающим в сельской местности и поселках городского типа", "О порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Кабардино-Балкарской Республике"; "О порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности и поселках городского типа".

За счет средств республиканского бюджета предусмотрены меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в части компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Ежемесячно единовременные денежные выплаты получают почти две с половиной тысячи человек: специалисты учреждений здравоохранения, культуры, государственной ветеринарной службы, физической культуры и спорта, проживающие и работающие в сельской местности и поселках городского типа, а также специалисты-пенсионеры, проживающие и имеющие стаж работы в сельской местности не менее десяти лет, проживающие и работающие в сельской местности и поселках городского типа. Общая сумма предоставленных выплат в первом полугодии текущего года составила 6,1 миллиона рублей, что на 17,3 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Размер выплат составил 393 рубля на одного человека, что выше на 5,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.

Также единовременные денежные выплаты получают почти 62 тысячи жителей республики: ветераны труда, реабилитированные лица, многодетные семьи, специалисты учреждений образования, проживающие и работающие в сельской местности и поселках городского типа. Общая сумма предоставленных им выплат составила 359,83 миллиона рублей, что на 14,9 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Средний размер ЕДК составил 970 рублей, что на 16,4 процента выше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

"Право на льготу"

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам, расходы на оплату ЖКУ которых превышают величину, соответствующую стандарту максимально допустимой доли расходов в совокупном доходе семьи. По состоянию на первое июля текущего года субсидии в Кабардино-Балкарии получают 8154 семьи. Общая сумма предоставленных субсидий составила 71,4 миллиона рублей (что на 10,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года). Средний размер субсидии составил 1809,43 рубля на семью, что на 14 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

- Благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство - ключевые вопросы правительства и муниципалитетов республики, главный показатель работы власти, - считает Арсен Каноков. - Сфера ЖКХ требует особого внимания с нашей стороны, так как от ее состояния напрямую зависит социальное самочувствие граждан. А потому надо жесткими мерами навести здесь порядок. Износ коммунальной инфраструктуры в республике достаточно высокий. Наряду с этим мы должны создать условия, чтобы человек платил за то, что он реально потребляет. Только в этом случае можно сократить расходы и не повышать тарифы. Также необходимо тщательно разобраться с деятельностью товариществ собственников жилья и взять их на контроль.

Кстати

В Кабардино-Балкарии работает горячая линия оперативного реагирования на сигналы населения, в том числе о случаях повышения тарифов на ЖКХ. Такая форма работы приносит ощутимый эффект. В случае обнаружения необоснованного завышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги любой гражданин может обратиться в министерство энергетики, ЖКХ и тарифной политики КБР или по телефону горячей линии.

Как реформируют ЖКХ

Кабардино-Балкария находится в числе российских лидеров не только в сфере субсидирования оплаты жилищно-коммунальных услуг. С 2008 года КБР взаимодействует с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в реализации республиканских адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В результате этого сотрудничества КБР с 2008 по 2012 год получила финансовую поддержку из Фонда в размере 1,614 миллиарда рублей. Эти средства направлены на проведение капитального ремонта 501 многоквартирного дома, где проживают 69 916 человек, а также на расселение 117 аварийных домов, в которых проживают 2245 человек. Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Кабардино-Балкарской Республики на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства.

Согласно заявке КБР получит из средств Фонда ЖКХ для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в малоэтажные дома 224,80 миллиона рублей. В порядке софинансирования регион добавит 34,81 миллиона рублей. Эти деньги будут направлены на переселение в новые квартиры 554 граждан из 44 аварийных домов, расположенных на территории 10 муниципальных образований. В республиканские адресные программы, финансируемые с участием средств Фонда, включены все 13 муниципальных образований республики.
В рамках республиканской адресной программы на проведение капитального ремонта 23 многоквартирных домов в двух муниципальных образованиях запланировано выделить 48,731 миллиона рублей, в том числе средства Фонда - 26,481 миллиона рублей. Заявка уже одобрена Фондом содействия реформированию ЖКХ.

К сведению!

Горячая линия по вопросам ЖКХ: (8662) 42-60-47.

Комментариев нет :

Отправить комментарий