Добро пожаловать на наш блог!

11.07.2013

Чиновники у власти: кому уходят федеральные деньги


На минувшей неделе очередное позорище выплеснулось на федеральный уровень. Мэр Карачаевска Солтан Семенов был объявлен в федеральный розыск по уголовному делу о расхищении «дорожных» денег.


В прошлом году 20 миллионов рублей, предназначенных на ремонт автомобильных дорог, городские власти направили на другие цели. Пока идут разбирательства, Семенов якобы уехал в отпуск, отказавшись от дачи любых показаний и сотрудничества со следствием.

Сейчас лизоблюды из мэрии говорят о том, что город регулярно недофинансируется, и власти вынуждены изыскивать средства на погашение задолженностей бюджетникам. Но факты говорят о другом.

Ситуации, когда целевые деньги разворовываются местными чиновниками, - скорее правило, чем исключения. А если и не разворовываются, то тратятся на свое усмотрение. Как это происходит, например, с зарплатами медработников.

Недавно министр здравоохранения РФ Скворцова в «Вестях» рассказывала о том, как в северокавказских регионах выполняют социальные указы Путина: администрация больниц повышает зарплаты себе и бухгалтерии в десятки раз, а врачи и медсестры продолжают работать за 5 тысяч. А потом отчитываются — средние зарплаты выросли.

Наглость дорвавшихся до власти чиновников, кажется, не имеет границ. Еще один пример — арест министра образования Бориса Спиридонова. Он продавал сертификаты о сдаче ЕГЭ по тысяче рублей за балл и попался с поличным при получении денег.



Его преемница, Ирина Шаповалова, была уволена за то же самое — махинации с ЕГЭ. Казалось, можно было бы сделать выводы, но жадность взяла свое. Жадность и недальновидность — поскольку «благодаря» таким скандалам к нашим абитуриентам относятся подозрительно. А во многих регионах просто-напросто накидывают к проходному баллу еще 5-10, ссылаясь на то, что «у вас там ЕГЭ продается, и все эти сертификаты ничего не значат».

Кто, спрашивается, виноват?

В связи с этим хотелось бы знать, чего ожидать от назначения нового министра внутренних дел КЧР Казимира Боташева. Он — наш земляк, родился в Зеленчукском районе, долго работал в Москве, а потом в главном управлении МВД по СКФО.

Его задачи видятся предельно простыми: добиться доведения до суда уголовных дел, которые в последнее время были возбуждены в отношении целой плеяды коррупционеров; не дать разворовать средства, которые приходят из федерального центра по целевым программам, не дать национальным кланам в погоне за наживой и в междуусобных противостояниях способствовать деградации региона.

По большому счету, эти задачи надо бы осознать и выполнять не только министру. А каждому, кто заинтересован в спокойной и достойной жизни своего народа.

Комментариев нет :

Отправить комментарий