В Государственном академическом Большом театре состоялась восьмая ежегодная церемония награждения премией Правительства РФ в области культуры.
В группе лауреатов - 47 человек. Оценивая вклад соискателей, совет по присуждению премий руководствовался двумя основными критериями - общественным признанием и инновационным подходом.
Вручил премии министр культуры В.Р.Мединский. «Эта премия - награда за талант, целеустремленность, подвижничество и тот большой вклад, который вы все вносите в сокровищницу культуры России. География награжденных обширна - от Центральной России до Забайкалья и Кабардино-Балкарии. Это лишний раз доказывает, насколько уникальна и неповторима наша страна!» - отметил министр.
0
Художник проекта, модельер Альбина Тажева получает награду из рук Министра культуры РФ Владимира Мединского
Среди дипломантов - художественный руководитель государственного академического ансамбля танца «Кабардинка» И.К.Атабиев, который был удостоен высокой награды за концертную программу «Венок дружбы».
Не обошел комитет по государственным премиям своим вниманием и крупные социальные проекты, среди которых значимый проект, получивший высокую оценку на государственном уровне, - международный детско-юношеский фестиваль-конкурс изобразительного искусства «Сокровище нартов». Лауреатами премии стали представители государственного бюджетного учреждения «Московский дом национальностей»: директор ГБУ «МДН» Н.П. Комаров, соавтор и руководитель проекта; Н.Н.Батырова - арт-директор проекта, заведующий сектором сопровождения художественных проектов отдела культурно-массовых мероприятий Центра культурно-просветительской работы и народного творчества; Т.А.Мазилова -  автор выставочных проектов, начальник Центра культурно-просветительской работы и народного творчества МДН; а также фонд художника-модельера Альбины Тажевой в лице художника проекта А.Б.Тажевой и соавтора проекта Б.П.Тажева.
0
Художник-модельер Альбина Тажева (справа) и соавтор проекта Борис Тажев
Проект «Сокровище нартов» не имеет аналогов. В его основе один из самых древних эпосов в мире - нартский, представляющий собой бесценное культурное наследие народов Северного Кавказа. Для воплощения арт-проекта была выбрана его адыгская версия, созданная в середине I тысячелетия до нашей эры. Сегодня юные художники в своих работах воплощают вечные ценности - добро, благородство и мужество, присущие героям нартского эпоса.
Стартовавший в 2008 году проект ежегодно собирает тысячи работ детей разных национальностей - из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и еще 12 регионов России, а также Абхазии, Турции, Сирии, Иордании, Англии, Греции, Испании, ОАЭ, Марокко. Выйдя за стены МДН, передвижная выставка работ лауреатов фестиваля за несколько лет побывала в Нальчике, Черкесске и Моздоке, Майкопе, Сухуме, Стамбуле, Адане, Аммане и Риме. Проект получил поддержку видных деятелей науки, культуры, искусства, лидеров национальных общественных объединений в ряде регионов России и других странах.
0
Церемония вручения премий Правительства РФ в области культуры

0
Церемония вручения премий Правительства РФ в области культуры

***

Материал подготовлен на основе работы Т.Е. Григорьевой