Добро пожаловать на наш блог!

17.07.2013

Черкесский календарь 2013

Календарь (Адыгэ Махуэгъэпс), опубликованный в Москве и распространение которого началось еще в конце прошлого года, продолжает пользоваться спросом не только в России, но и далеко за его пределами. По сей день некоторые интересуются его "происхождением", спрашивают где его купить, где приобрести.
Как указывал автор проекта Замир Шухов, "Календарь несет в себе как эстетическую, так и идеологическую составляющую. Информацией, которую мы разместили на Календаре, мы в первую очередь хотели заинтересовать нашу молодежь собственной историей и важными датами, которые являются нашей национальной гордостью.". Как заметил в интервью журналистам З.Шухов, исследования по национальному летоисчислению открывают совершенно новые страницы истории черкесов: "Эти данные говорят о высокой самоорганизации и сакральных знаниях, которые предки современных черкесов передавали из поколения в поколение".
Календарь был издан при финансовой поддержке бизнесмена Артура Сибекова 3000 экземпляров. Распространение календаря бесплатное, через черкесские общественные организации и магазины национальных атрибутов. Всем желающим принять участие в распространении календарей в своих городах рекомендовали обращаться по адресу adygaunion@gmail.com

Первая партия календарей была роздана еще в ноябре прошлого года в Москве на мероприятии в честь первокурсников, организованного Фондом Черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова. 

В качестве основного элемента на Календаре присутствует уникальное фото Карины Мезовой на фоне Iуащхьэмахуэ (Эльбруса), в образе черкесской амазонки (алазанки). В 2011 году Карина стала первой представительницей Кавказа, которая покорила Эверест, и это замечательное достижение, которым могут гордиться не только черкесы.

Комментариев нет :

Отправить комментарий