Добро пожаловать на наш блог!

29.11.2013

Турция поможет защитить Сочи-2014 от террористической угрозы


Турция поможет защитить Сочи-2014 от террористической угрозы

Фото: REUTERS/Aleksey Nikolskyi/RIA Novosti/Kremlin
Сотрудничество в области безопасности — один из шагов на пути сближения двух стран. А турецкие компании, занятые на возведении олимпийских объектов в Сочи, в настоящее время отчитываются о проделанной работе — на $1,6 млрд. Они построили 12 гостиниц, несколько апарт-отелей, медиацентр, жилые дома, торговые центры. Как заявил член руководства одной из турецких компаний, строителям удалось «справиться даже с теми задачами, что казались практически невыполнимыми».


Но строительные подряды — лишь одна из сторон участия турецкой стороны в подготовке к Сочи-2014. Помимо этого, Турция, граница которой проходит в нескольких сотнях километров от столицы зимней Олимпиады, поможет и с антитеррористическими мерами.
Во время встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербурге 22 ноября речь шла и о совместной работе в плане обеспечения безопасности во время Олимпиады. Эта тема стала одной из главных на переговорах по политическим вопросам наряду с заявлением Турции о желании вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).
— Считается, что часть черкесов, живущих в Турции, настроена против проведения Олимпиады в Сочи, поскольку из тех краев их предков изгоняли в XIX веке, — сказал глава грузинского Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе. — Между тем черкесская диаспора пользуется в Турции довольно значительным влиянием. Не исключено, что под прикрытием какой-либо черкесской организации из числа функционирующих в Турции будет решено провести акцию против Игр.
Еще одна ожидаемая угроза Олимпиаде — со стороны недобитых чеченских боевиков.
— С учетом того, что Доку Умаров открыто обозначил намерение помешать проведению Игр в Сочи, российская сторона имеет основания полагать, что из Сирии могут быть направлены определенные группы в помощь кавказским исламистам, — полагает директор Института исследований евроатлантической интеграции Грузии, эксперт функционирующей под эгидой НАТО международной рабочей группы по борьбе с терроризмом Вахтанг Маисая. — В связи с этим возрастает роль Турции в недопущении такого транзита.
Плюс к этому у Турции есть опыт проведения больших международных мероприятий, то есть для нее это не будет абсолютно новой задачей.
— Если Россия хочет получить содействие Анкары в плане обмена данными спецслужб по терроризму, то, вне всякого сомнения, она его получит, — говорит эксперт турецкого Афро-Азиатского центра стратегических исследований (AFASAM) Сертач Коркмаз.
Как считают политологи, подключение Анкары к обеспечению безопасности Олимпиады — это не только признак возрастающего доверия между Москвой и Анкарой, но и заделы на будущее.
— Если намерение Турции присоединиться к ШОС выглядит не очень реалистичным, то расширение объема торговли с Россией — дело ближайшего времени, — сказал директор турецкого Центра стратегических исследований Ближнего Востока (ORSAM) Хасан Канболат.
Сейчас ежегодный объем торговли двух стран — $35 млрд, а к 2020 году он должен достичь, согласно турецким планам, примерно $100 млрд.
 // Газета "Известия"

Комментариев нет :

Отправить комментарий