Добро пожаловать на наш блог!

27.11.2013

В издательстве М. и В. Котляровых вышла книга Амирхана Ципинова

«На своей земле» – так называется книга воспоминаний Амирхана Ципинова, вышедшая в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых.


Амирхан Талович Ципинов, уроженец селения Малка Зольского района, в своих воспоминаниях, озаглавленных просто и емко – «На своей земле», рассказывает о «малой родине», родных и близких, непростом жизненном пути, пройденном за прошедшие десятилетия. 

Практически вся его трудовая деятельность связана с родным хозяйством – колхозом «Ошхамахо» (Шордаково), где он прошел путь от рядового прицепщика до председателя колхоза, чьи достижения были известны в восьмидесятых–начале девяностых годов всей Кабардино-Балкарии. 

Стоит только отметить, что колхоз «Ошхамахо» уверенно лидировал в республике по выращиванию семенного картофеля разных репродукций на больших площадях, собирая его по 220-230 центнеров с гектара. 

А. Т. Ципинов умело применял на практике новые формы организации труда, совершенствовал организационные методы, повышал исполнительскую дисциплину, создав в конечном итоге высокопрофессиональный, сплоченный коллектив, которому по силам были самые сложные задачи. 

О непростых жизненных ситуациях, проблемах, стоящих перед сельчанами, и творческих путях их решения, о тех, кто помогал председателю в его нелегком деле, способствовал расцвету родного хозяйства, автор книги рассказывает последовательно, непритязательно, упоминая множество деталей, сотни фамилий рядовых тружеников. И от этого его повествование обретает силу документа. 

По большому счету перед нами яркое, образное, убедительное свидетельство возможностей коллективного хозяйства, ныне, к сожалению, подвергнутое забвению. Это подарочное (в книге 448 страниц увеличенного формата) издание, в твердом переплете с тиснением золотом по ламинату, прекрасно отпечатанное в цвете на мелованной бумаге, с фотографиями сотен простых тружеников – настоящий подарок Амирхана Таловича Ципинова всем, кому дорога «малая родина» – Зольский район.

Комментариев нет :

Отправить комментарий