Добро пожаловать на наш блог!

28.11.2013

Кабардино-Балкарское «Куначество» расширит границы


Кабардино-Балкарский молодежный проект «Куначество» планирует расширить географию и привлечь к участию, наряду с семьями СКФО, семьи из Абхазии, Калмыкии, Адыгеи, Краснодарского края и Ростовской области.


Старт очередного этапа ежегодного проекта «Куначество», в основе которого лежит древний горский обычай, будет дан в конце ноября.

По мнению организаторов – общественной организации «Институт молодежных инициатив» - в современных условиях институт куначества представляется, как механизм сохранения и укрепления межэтнических, общественно-политических связей, развития культурного обмена через установление межличностных дружеских отношений.

«Установление добрососедских отношений между представителями различных национальностей, повышение культуры общения, изучение обычаев, традиций друг друга – это цели, который мы ставили, начиная проект. И опыт прошлых лет показал, что все молодые люди, участвующие в реализации проекта становятся пропагандистами идей миролюбия и добрососедства, через формирование дружеских и партнерских отношений между людьми разных народностей», - отметил представитель организации.

Реализацию проекта поддерживает министерство образования и науки Кабардино-Балкарской республики, а так же межрегиональная общественная организация «Институт проблем гражданского общества» в рамках конкурса грантов проводимого по поручению Президента РФ.

Напомним, куначество (от тюрк. конак, кунак – гость) – распространённый в прошлом на Северном Кавказе обычай, по которому двое мужчин, принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в тесные дружеские отношения и оказывали друг другу помощь и защиту. Традиция куначества на Кавказе одна из древнейших.

Комментариев нет :

Отправить комментарий