Добро пожаловать на наш блог!

25.11.2013

Олимпиада в Сочи станет примером российской толерантности


В Сочи прошел круглый стол на тему "Современная Россия: единство и многообразие олимпийского Сочи", организованный в рамках Школы журналистского мастерства молодых журналистов стран Закавказья и Северного Кавказа. В работе круглого стола приняли участие российские эксперты, представители диаспорных объединений Сочи, руководства адыгских организаций, студенты Кабардино-Балкарского государственного университета из числа сирийских черкесов и представители медиасообщества Юга России. Модераторами круглого стола выступили вице-президент Союза компаний "Консалтинг-Аналитика-Пиар" (СККАП) Исмаил Агакишиев и исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг", главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов.

Открывая круглый стол, Алексей Власов подчеркнул, что сегодня очень важно изучить ту уникальную модель межэтнического согласия, которая сформировалась в Сочи. "Очень важно чтобы сегодня представители российских и закавказских СМИ поняли, как устроена модель российской толерантности, которая является визитной карточкой края", - сказал Власов.
В свою очередь председатель Совета национальных объединений города Сочи Александр Фроленков рассказал о национальной политике, проводимой в городе. Он отметил, что руководимый им Совет сегодня очень тесно сотрудничает с общинами разных национальностей в Сочи, где проживает около 100 национальностей. "Сегодня мы проводим различные культурные мероприятия с участием национальных общин", - сообщил Фроленков, обратив внимание на то, что национальный состав Сочи за последние годы стал другим. "В связи с проведением Олимпиады в Сочи хлынули миграционные потоки, что изменило облик города", - пояснил он, приведя в пример статистику миграции из Дагестана: 15 тыс человек с начала олимпийского строительства.
Вице-президент Международной Черкесской ассоциации, председатель "Адыге Хасе" причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух заявил, что Сочинская олимпиада - большая честь для всего края, где проживают адыги и черкесы. "Самое главное достояние края в том, что здесь нет межнациональных противоречий" - напомнил он, выразив при этом свое беспокойство тем, что некоторые люди, негативно настроенные против Сочинской олимпиады, пытаются использовать "черкесский вопрос". "Хочу подчеркнуть что адыги и черкесы еще в стадии заявки Сочи для проведения олимпиады единогласно подтвердили свою поддержку городу", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".
Затем последовали выступления глав диаспорных организаций Краснодарского края. Так, председатель армянской общины Грач Макеян выразил уверенность в том, что в крае не существует трений на межнациональной почве и в самом Сочи все национальности живут мирно и дружно.
Руководитель Сочинской городской общественной организации "Абхазский культурный центр "АБАЗА" Беслан Камкия отметил, что, несмотря на малочисленное население абхазов, взаимодействие между властью и абхазской общиной очень тесное, и подчеркнул, что абхазская община очень активно участвует в общественной жизни края.
Глава азербайджанской общины Яшар Рзаев рассказал, что их община в Сочи была создана около 10 лет назад и с тех пор азербайджанцы здесь представлены, в основном, интеллигенцией: "85% представителей нашей общины - это учителя, врачи или сотрудники правоохранительных органов". Рзаев обратил внимание на то, что сегодня главная проблема общины - это отсутствие воздушного сообщения межу Сочи и Баку, и выразил надежду, что данный вопрос найдет свое решение.
Руководитель белорусского общества Петр Ефимович отметил, что белорусы представлены во всех сферах деятельности края, а глава греческой общины Христофор Саракашиш сказал, что греки веками живут в этом краю в добрососедстве с другими национальностями Саракашиш сообщил, что для греков Олимпийские игры имеют особое значение, так как большая часть игр будет проходить на Красной поляне, в месте их компактного проживания.
Глава грузинской общины Семен Учадзе также подчеркнул национальное разнообразие края, где разные национальности живут в мире и согласии.
В свою очередь, один из модераторов круглого стола, эксперт в сфере межнациональных отношений Исмаил Агакишиев сказал, что, сначала его удивило, что в северной стране Зимние Олимпийские игры проходят в южном городе. "Но сегодня неудивительно, почему Олимпиада проводится в Сочи. Мы сидим здесь, слушаем представителей разных национальностей, и чувствуем добрую энергию и гостеприимство этого края. Олимпиада - это большой праздник, и благодаря той теплоте души, которая существует у жителей этого города, Сочи заслужил проведение этих игр" - сказал Агакишиев.
Школа журналистского мастерства в Сочи организована Политологическим центром "Север-ЮГ" и проходила при информационной поддержке "Вестника Кавказа".

Комментариев нет :

Отправить комментарий