Добро пожаловать на наш блог!

28.11.2013

Историко-библиотечные чтения открылись в Адыгее

На базе Национальной библиотеки Адыгеи проходят VII историко-библиотечные чтения «О прошлом память сохраняя».
В чтениях принимают участие члены библиотечного сообщества из братских республик - Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калмыкии, Абхазии, Краснодарского края, а также работники культуры и науки Республики Адыгея. 
Их поприветствовал министр культуры РА М. Кулов, отметив значимость деятельности библиотечных работников в возвращении России статуса самой читающей страны в мире. Чтения проводятся в рамках долгосрочной программы Национальной библиотеки РА по восстановлению истории библиотек как части истории культуры региона. 

Основная идея чтений - изучение истории библиотечного дела и роли библиотек в историческом процессе в связи с изменениями в политико-экономической и культурной жизни страны. 

- Эта работа планомерно ведется с 2000 года. Уже проведены шесть конференций, в которых приняло участие более 1000 человек, - отметили организа торы мероприятия.

Вместе с сотрудниками Южного филиала Российского института культурологии они обсудят вопросы определения базовых принципов оцифровки и методики отбора книг для формирования Национальной электронной библиотеки. В рамках библиотечных чтений будет проведена торжественная церемония награждения победителям республиканского конкурса «Лучшая сельская библиотека» среди муниципальных библиотек Республики Адыгея.

Комментариев нет :

Отправить комментарий