Добро пожаловать на наш блог!

28.11.2013

Молодежная палата при парламенте КБР выступает за Олимпийский прорыв в «адыгском вопросе»

Молодежная палата при парламенте Кабардино-Балкарии 29 ноября в Нальчике проведет конференцию «Сочи 2014: к Олимпийским вершинам взаимопонимания».


Как сообщили журналистам в оргкомитете конференции, актуальность мероприятия обусловлена приближением «грандиозного спортивного события последнего четырехлетия и искусственно создаваемыми проблемными вопросами, связанными с Олимпийскими играми».

Представитель молодых парламентариев отметил, что в настоящее время муссирование на международном уровне различных проблем, существующих на Северном Кавказе, в том числе т.н. адыго-черкесской проблематики приобретает все большую остроту.

«При этом на зарубежных информационных площадках появляются лица, пытающиеся внедрять собственные предположения относительно проблем жителей региона и радикальных методов по их разрешению. 
В действительности же данные «эксперты», не имеющие никакого отношения к народам Кавказа и преследуют единственную цель – дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в России. Мы безусловно поддерживаем проведение Олимпийских игр в Сочи и считаем, что политизация существующих проблем в интересах сторонних лиц и организаций отодвигает на второй план основную цель деятельности общественных структур – сохранение культуры и традиций коренных народов Кавказа, а также наносит вред адыгам во всем мире», - уточнил представитель оргкомитета конференции.


Поэтому на конференции будут рассмотрены основные направления деятельности заинтересованных адыгских общественных объединений в рамках тезиса «черкесский вопрос вне политики».

Свое участие в конференции подтвердили представители основных адыгских общественных организаций («Международная черкесская ассоциация», «Родина», «Пэрыт», «Международный адыго-абхазский союз молодежи» и др.), республиканских молодежных объединений и средств массовой информации, а также ведущие кавказоведы и историки.

Комментариев нет :

Отправить комментарий