Добро пожаловать на наш блог!

22.11.2013

Правительство Адыгеи продолжит помогать сирийским черкесам

Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов провел правительственное совещание по вопросам помощи сирийским черкесам. Об этом сообщает пресс-служба кабмина республики.

По данным правительства, всего из зоны боевых конфликтов в Сирии в Адыгею прибыло 750 черкесов. На настоящий момент в республике остаются 592, остальные либо вернулись на Ближний Восток, либо переехали в Кабардино-Балкарию. Для адаптации репатриантов проводится ряд мероприятий, прежде всего бесплатное обучение русскому языку. 

На настоящий момент 98 детей из Сирии обучаются в школах Адыгеи, а 74 человек проходят обучение в вузах. В настоящее время в больницах республики работают четверо врачей-черкесов.
В настоящее время решается также вопрос с жильем. В окрестностях Мафэхабля размечены более 550 участков, 30 из которых уже переданы переселенцам, и 9 в настоящее время застраиваются. В Панахесе практически построены 13 домов для переселенцев силами как самих сирийских черкесов, так и местных бизнесменов.

В завершении совещания Мурат Кумпилов отметил, что правительство продолжит оказывать помощь репатриантам и в следующем году. Также принято решение в очередной раз собрать гуманитарную помощь из продуктов и предметов обихода.



//fedpress

Комментариев нет :

Отправить комментарий