Добро пожаловать на наш блог!

26.11.2013

«Адыгэ хасэ» Адыгеи подвело итоги. Время созидать.

В Майкопе состоялся очередной отчетно-выборный съезд республиканского общественного движения «Адыгэ хасэ — Черкесский парламент», на котором присутствовали 229 делегатов из всех муниципалитетов Адыгеи.
Участников съезда от имени Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова и от себя лично приветствовал Премьер-министр республики Мурат Кумпилов. Он положительно оценил культурно-просветительскую деятельность ОД «Адыгэ хасэ — Черкесский парламент», а также работу, проводимую общественным движением по воспитанию подрастающего поколения в духе лучших национальных традиций и обычаев. 

— Именно в этой сфере, на наш взгляд, в первую очередь назрела необходимость объединить наши усилия с тем, чтобы молодежь могла полноценно реализовывать свой творческий, духовный и физический потенциал, — сказал Мурат Кумпилов. 

Участники съезда проанализировали отчетный доклад о работе Совета движения за три года, который озвучил председатель исполкома организации Адам Богус. Он охарактеризовал деятельность совета по решению насущных вопросов жизни черкесского этноса. Среди них — вопросы сохранения родного языка, поддержки национальной культуры, помощи соотечественникам, возвращающимся из Сирии, отражения черкесского этнокультурного компонента в ходе Олимпиады в Сочи и другие. По общему мнению делегатов съезда, членам общественной организации удалось достичь определенных положительных результатов. 

По инициативе движения в республике учреждены и широко празднуются День адыгского национального костюма и День черкесского флага. Особое внимание общественная организация уделяет соотечественникам. Многие семьи, вернувшиеся на историческую родину, получили поддержку со стороны ОД. 
Одними из немаловажных аспектов в работе явились формирование эффективного состава общественной организации и возрождение сети низовых организаций движения в аулах республики. 
Делегаты съезда оценили работу руководства движения как удовлетворительную и избрали на очередной трехлетний срок новый состав совета движения, расширив его до 45 человек. Члены вновь избранного совета в свою очередь практически единогласно переизбрали Адама Богуса на пост председателя организации.

А.ПОЛТАВСКИЙ // газета "Советская Адыгея", ноябрь 2013

Комментариев нет :

Отправить комментарий