Добро пожаловать на наш блог!

28.11.2013

Заслуженная награда – закономерная победа

Имя режиссера Аскарбия Нагаплева известно далеко за пределами Адыгеи. Его документальные фильмы о черкесском эпосе очень популярны не только на родине, в Адыгее, но и далеко за её пределами. Их с удовольствием смотрят в странах с компактным проживанием адыгов - в Турции, Сирии и Иордании, транслируются по кабельному телевидению «Нарт-ТВ».
Все фильмы вышли на русском, адыгском, арабском, турецком и английском языках. Творчество Аскарбия Нагаплева отмечено рядом наград. Одной из последних стал диплом Национального Артийского Комитета России с присуждением почетного звания Лауреат двенадцатой Артиады народов России за сценарии и режиссуру серии документальных фильмов: «Черкесия», «Черкесия. Адыгэ-Хабзэ», «Чужбина», «Черкесия - Возвращение». 

20 ноября в Нальчике, где находится Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета, впервые прошел выездной 12 конгресс данного общественного движения под председательством Президента Ассамблеи мировой Артиады Владимира Тарбокова. Там же и прошла церемония награждения. 

- Эта победа для меня стала неожиданной, но очень приятно, что моя творческая деятельность оценена Артиадой. Однако самое главное - мои фильмы нравятся народу и приносят пользу, - сказал Нагаплев. 

По его признанию, идея создания фильмов о черкесском народе, непростой его судьбе давно вынашивалась, поскольку трагедия Кавказской войны до сих пор отдается душевной болью народа, вынужденного покинуть свою историческую родину. 

- Их потомки должны знать, любить и беречь свою историю, культуру, язык. К молодому поколению обращен мой посыл к миру, взаимопониманию, развитию национальных традиций. Поэтому я часто провожу творческие вечера для молодежи, выезжаю за рубеж, где проходят презентации моих фильмов. К примеру, в Иордании я общался с детьми наших соотечественников и с удовольствием подарил им диски с моими фильмами, - говорит Аскарбий Нагаплев. 

Первый научно-популярный фильм «Черкесия» вышел в 2007 году, он стал настоящим достоянием адыгов и многочисленно адыгской диаспоры. Будучи истинным патриотом своей родины, Нагаплев снял в 2009 году второй фильм «Черкесия. Адыгэ Хабзэ», который способствует духовному развитию молодежи и всего гражданского общества. 

В мае 2010 года автор создал кинокомпанию «Черкесия. Фильм», на базе которого вышел в свет третий фильм «Черкеся. Чужбина». Его работы посвящены истории и культуре черкесского этноса, а также повествуют о трагических страницах истории черкесов и жизни их потомков в различных странах мира, о репатриации черкесов на историческую родину. Привлекая внимание к духовности, национальной единичности народа, Нагаплев по-новому раскрывает существующие проблемы Кавказа, напоминает о гуманности и толерантности представителей разных национальностей. Через судьбы конкретных героев проходит мысль о необходимости и неизбежности репатриации на родину для сохранения языка, культуры народа, целостности всего народа. В его работах прослеживается одна смысловая нить, логическим завершением которой стал фильм «Черкесия - Возвращение». 
Он о том, что Адыгея ждет своих соотечественников, а также о том, как вернувшиеся на историческую родину обживаются, адаптируются к новым социально-экономическим условиям. 

- Мои мысли сродни идеям общественного движения Национального Артийского Комитета России, девиз которого: ««Красота и доброта спасут мир». К этому я призываю зрителей. Используя различные творческие приемы, обращаюсь к молодому поколению с просьбой не растрачивать и сохранять богатое историческое прошлое своего народа, - рассказывает Аскарбий Нагаплев. 

Он намерен продолжить свою творческую проповедь о любви к своей родине, в планах - съемки фильма о национальной кухне, красоте черкешенки, анимационного фильма по сюжетам нартского эпоса. 

Режиссер также получил предложение реализовать себя в качестве общественного деятеля - создать и возглавить региональное отделение Артийского Движения. Оно уже имеет свои организации и представительства в России, США, Республике Корея, Франции, Абхазии, Азербайджане, Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Латвии, Эстонии и в других 20 странах на пяти континентах планеты. 
День рождения Артийского Движения - 21 ноября 1991 года. В этот день в Москве, в Центральном Доме работников искусств, состоялся Первый учредительный Конгресс Мирового Артийского Движения. Его основатель - философ и культуролог, автор Артийского Кодекса и концепции Артиады Мира, уроженец Кемеровской области - Тарбоков Валерий Михайлович. 

- Вокруг движения объединились добрые, порядочные люди. Идеи этого движения позволяют всем нам быть мудрее, добрее, лучше, - сказал Тарбоков. 

Одной из задач этого некоммерческого, неправительственного, гуманитарного общественного движения является содействие распространению в России и за рубежом культурных и художественных ценностей. 

 Елена Малышева// Голос Адыгеи

Комментариев нет :

Отправить комментарий