Добро пожаловать на наш блог!

17.11.2013

В Геленджике почтили память историка Федора Щербины

В Геленджике (Краснодарский край) состоялись мероприятия, посвященные памяти главного летописца истории кубанского казачества Федора Щербины. Основное празднование прошло в хуторе Джанхот, где располагалась усадьба Федора Щербины. 

"В этот же день ряды казаков пополнились еще на 32 человека. Казаки принесли клятву, и теперь они навсегда связаны с историей, традициями и обычаями казачества. Кроме того, на торжественном построении несколько казаков районного общества были награждены медалями "За казачью волю", – сообщили в пресс-службе администрации Геленджика. 

Федор Щербина – ученый-историк, этнограф, родился в семье священника в кубанской станице Новодеревянковской в 1849 году. Он возглавлял казачью фракцию во второй Государственной думе России, написал десятки книг, в том числе двухтомник "История Кубанского казачьего войска". Умер в эмиграции в Праге. 

 Как сообщали сми раннее, диалог о передаче останков Ф. Щербины длился несколько лет, в 2008 году его прах был возвращен в Россию и перезахоронен в Краснодаре.

Комментариев нет :

Отправить комментарий