Добро пожаловать на наш блог!

26.11.2013

Труд – это благо, которое помогает понять смысл жизни

В Кабардино-Балкарии отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Республиканский праздник тружеников земли был приурочен к рекордному урожаю за всю историю КБР – миллион тонн зерна и зернобобовых.
Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков посетил агрофирму «Деметра» в сельском поселении Псыхурей Баксанского района, которая внедрила в промышленное производство израильскую технологию выращивания кукурузы на зерно на капельном орошении. Вице-премьер Альберт Каздохов и глава администрации Баксанского муниципального района Хасан Сижажев для Главы республики и сопровождающих его лиц организовали экскурсию по кукурузному полю «Деметры». 

Арсен Баширович изъявил желание лично убедиться в достоверности озвученной цифры по урожайности в 180 центнеров с каждого гектара и вместе с комбайнёром Григорием Переясловым на комбайне «Claаs» поучаствовал в жатве. – То, что сейчас продемонстрировал Григорий Викторович, – это на самом деле высший класс, – выразил своё восхищение Арсен Каноков. 

Компьютер в салоне комбайна подтвердил, что урожайность на этом кукурузном поле зашкаливает за 180 центнеров с каждого гектара. Вот что значит – высокие технологии в растениеводстве! А компьютер не обманешь. Вот теперь я убедился, что в этом году за всю историю сельского хозяйства республики наши аграрии собрали миллион тонн зерна. Бесспорно, факт значимый в экономическом, технологическом и социальном плане. Естественно, такой урожай заметно поднял авторитет крестьянского сообщества Кабардино-Балкарии. 

Как заметил Глава региона, современный мир аграрного бизнеса суров и крайне рискован. А правила простые: хочешь заработать – научись производить качественную продукцию с минимальной себестоимостью. 

– Есть сегодня несколько факторов, от которых напрямую зависит конечный результат в сельском хозяйстве, – уточнил Арсен Баширович. 

– Первое – это зависимость от капризов природы, но здесь, в агрофирме «Деметра», эту проблему решили с помощью инновационных технологий. Единственное опасение – это град. Второй фактор – это жёсткая конкуренция на продовольственном рынке: в выигрыше остаётся тот производитель, который сумел произвести высококачественную продукцию, востребованную на рынке. И третий аспект (на мой взгляд, он самый важный) – это интенсификация в сельском хозяйстве. Наши аграрии поняли, что любая интенсификация начинается с серьёзной инвестиционной и инновационной политики. Наше местное крестьянское сообщество уяснило истину: ни один здравомыслящий хозяин земли не станет внедрять какую-либо новую технологию, если прирост урожая не будет большим, нежели рост затрат на гектар. А самый важный фактор – человеческий. В нашей республике крестьянский труд в последние годы стал престижным и востребованным. Для подавляющего большинства сельчан труд на земле – это образ жизни, я бы сказал, состояние души. А кто вкладывает душу в землю, у того всё получается. И я убеждён, что именно те люди, которые обеспечивают наше всеобщее благополучие и достаток, должны быть в особом почёте у власти и общества. Их труд должен быть оценён по высшей шкале. Ведь не зря говорят: крестьянский труд – это благо, которое помогает понять смысл жизни. 

Арсен Баширович поинтересовался семейными и бытовыми делами Григория Переяслова. Глава республики узнал, что многоопытный первоклассный механизатор ещё и глава многодетной семьи, где воспитываются пятеро детей. 
Истинного героя жатвы и отца благополучного семейства Григория Переяслова Глава республики премировал 20 тысячами рублей. 

Прямо в поле Арсен Каноков дал пресс-конференцию для представителей средств массовой информации, ответил на вопросы журналистов. В продолжение темы по инновациям в аграрном секторе республики он подчеркнул, что агрофирма «Деметра» одной из первых в России внедрила в процесс производства кукурузы на зерно израильскую технологию капельного орошения. И по результатам первого года работы она удостоилась золотой медали Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2013». 

– Как мне объяснили специалисты, предельная урожайность кукурузы по данной технологии в самом Израиле доходит до 230 центнеров с гектара, – заметил Арсен Баширович. – Если на своих каменистых землях израильтяне научились получать столь высокие урожаи кукурузы, то при наших благодатных климатических и почвенных условиях у наших аграриев есть все шансы превзойти эти показатели. 

Как подчеркнул Арсен Каноков, с помощью высоких технологий и благодаря трудовому подвигу всего крестьянского сообщества Кабардино-Балкария всё же дошла до заветной рекордной планки в один миллион тонн зерна. 
В перспективе задача ставится таким образом, чтобы наладить технологию хранения конечной продукции и отладить цивилизованный рынок сбыта. 
Главу республики в поездке сопровождали спикер Парламента КБР Ануар Чеченов, Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Константин Храмов, главный федеральный инспектор по КБР Алексей Вербицкий, депутат Государственной Думы Заур Геккиев и другие. 
Вечером в ресторане «Лашин» состоялось награждение лучших аграриев Кабардино-Балкарии.

Борис Бербекова // газета "Кабардино-Балкарская правда"

Комментариев нет :

Отправить комментарий