Добро пожаловать на наш блог!

16.11.2013

Поможет ли казакам своя партия?

Недавно в станице Каневской прошел Совет атаманов Кавказской казачьей линии, собравший представителей казачьих войск со всей России, а также ближнего зарубежья.


Среди обсуждавшихся на Совете вопросов был и вопрос создания новой казачьей структуры Всеукраинского войска вольных казаков, поднятие вопроса о создании своей казачьей партии, обращение к Президенту по поводу сложившейся ситуации в стране и ряд других тем.
География линии была представлена атаманами Астраханского, Волжского, Терского, Кубанского, Донского войск, присутствовали представительные делегации из Сечiславского казачьего края (Украина), Семиреченского казачьего войска (Казахстан), казачьей общины Болгарии. Из России в Каневскую прибыли делегации Пятигорска, Сунжи, Владикавказа и Моздока, Прохладного, Ставрополя, Нефтекумска, Новоалександровска, Армавира, Крымска, Новороссийска, Анапы, Славянска-на-Кубани, Ростова-на-Дону, Сальска, с. Песчанокопского, Астрахани, Волгограда, Липецка, Тулы и Санкт-Петербурга, станиц Новодеревянковской, Стародеревянковской, Старощербиновской, Каневской, Гниловской, Анастасиевской. Всего на форуме присутствовали девятнадцать атаманов, четверо старших делегаций и восемьдесят восемь казаков-делегатов. Совет вел атаман Кавказской казачьей линии Юрий Чуреков.
– Одна из главных задач казачества на сегодняшний день – его официальная реабилитация, – сказал Юрий Чуреков, – а это подразумевает и признание его народом, поскольку без такового признания не может быть и реабилитации. Здесь нет никакого экстремизма, никакого разжигания, мы просто не хотим быть придатком к «Единой России», действующим по ее указке.
Собравшиеся обсудили вопросы формирования своей партии, подготовка учредительного съезда которой вышла на финишную прямую, приняли три обращения к руководству страны «О проведении местных референдумов перед строительством мечетей в русских регионах России», «О положении дел в Терском реестровом войске как оплоте российской государственности на Кавказе», «О стоянии на реке Хопре». Казаки указали на несуразность нового партийного строительства в России: чтобы создать партию, надо пятьсот человек из более половины регионов страны, а чтобы провести региональную конференцию, надо собрать двести человек в регионе.
Надо сказать, что отношение к этому Совету вообще и к созданию новой казачьей партии в особенности у многих казаков неоднозначное – многие считают, что подобные инициативы только вносят раскол в казачество как таковое. Другие, наоборот, считают, что это послужит на пользу казачеству в целом.
– Учредительный съезд создаваемой партии планируется провести в декабре этого года в подмосковном Подольске, и она не будет иметь ничего общего с так называемой «Казачьей партией РФ», за аббревиатуру которой уже собираются подавать в суд коммунисты. Та партия – креатура Москвы, и создается людьми, чья принадлежность к казачеству весьма сомнительна. Мы же создаем партию не под эгидой Москвы, а под эгидой казачества, которая собирается реально отстаивать его интересы. Думаю, что у нее есть немалый потенциал, тем более что все существующие на сегодня партии изрядно скомпрометировали себя тем, что ничего не могут сделать для улучшения жизни народа. То же самое касается и официального казачества: его хотят свести к статусу придатка, основная функция которого – торжественно встретить гостей из Москвы у трапа самолета. В итоге и получаем такое отношение к казачеству, какое мы имеем сейчас. Достаточно правдоподобно это показано в нашумевшем сериале станица. Это из-за того, что у нас сейчас забываются казачьи традиции, его традиционное отношение к службе. Взять те же казачьи патрули. Сейчас это демонстрируют как небывалое достижение казачества, а до революции на казака, пошедшего служить в жандармы, смотрели чуть ли не с презрением, при том, что он получал много больше, нежели на обычной службе. Хочется верить, что после этого съезда будут подвижки к лучшему, – пояснил по телефону корреспонденту « НГК» присутствовавший на съезде атаман казачьего общества станицы Новодеревянковской Всекубанского казачьего войска Сергей Корбан.
Также на совете было объявлено о создании новой казачьей структуры – Кубанского войска вольных казаков, атаманом которого был избран Анатолий Дроздов.


Денис ШУЛЬГАТЫЙ

Комментариев нет :

Отправить комментарий