Добро пожаловать на наш блог!

08.01.2014

"К Черкесам на 33 водопада"

Это изумительная поездка на комфортабельном автобусе в горы Кавказа по течению самой крупной в Лазаревском районе реки Шахе. Вы побываете в этнографическом музее, где познакомитесь с жизнью адыгов в кавказских аулах. Утолите жажду самым северным в мире чаем, ощутите его терпкий вкус и душистый неповторимый аромат. Чайный лист называют "зеленым золотом", т.к. в нем содержатся ценные, животворные вещества: танин, кофеин, теобромин, теофиллин, витамины, микроэлементы, эфирные масла. Чай придает человеку решимость, увеличивает способность перерабатывать впечатления, располагает к сосредоточенному мышлению.
В медовом хозяйстве Вы узнаете много интересного о серой кавказской пчеле, сможете попробовать горный мед, произведенный в экологически чистом районе Кавказа, приобретете продукты пчеловодства из первых рук. Непременно запасетесь на зиму такими полезными пчелопродуктами как: маточное молочко, прополис, которые помогут Вам в зимнее время укрепить иммунитет и противостоять многим заболеваниям. А вина местных жителей не уступают по качеству заводским. Виноград и продукты из него - ценный дополнительный лечебный фактор, т.к. положительно воздействует на нервную систему, на состав и свертываемость крови, полезен при ряде сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях, а также для восстановления сил ослабленных людей, занятых тяжелым физическим и напряженным умственным трудом.
Вас ждет купание в водопадах, от которых веет спасительной прохладой. Во время купания на человека воздействует ряд раздражителей. Холодовое воздействие воды, психоэмоциональная реакция на купание активно влияют на гемодинамику, вызывают изменения, играющие важную роль в кровоснабжении органов и тканей, повышению обмена веществ.Побывав в живописном горном ущелье, увидев уникальные памятники природы, восхитившись красотой водопадов, Вы обязательно услышите многочисленные легенды. У горцев существовали удивительные духовные связи с окружающими их лесами. Адыги - друиды. На протяжении многих веков, когда случалась засуха, люди приходили к священным деревьям, возле которых Вы будете, просили небо послать им дождь. Старые деревья и сейчас порой выслушивают людские просьбы. Вы увидите легендарное тюльпанное дерево, которое цветет с мая по июнь крупными желто-зелеными тюльпанами. Дерево поражает своими размерами (в обхвате 10 человек со сцепленными руками). Оно и сейчас порой выслушивает людские просьбы. Секреты лечебной магии бережно хранятся местными жителями, и даже если вера в них сейчас уже не абсолютна, от обрядов не отказываются, зная, что "хуже не будет". Кульминационный момент экскурсии - черкесское кавказское застолье с кавказскими блюдами: шашлык, форель и т.д., песнями и зажигательными танцами.

Комментариев нет :

Отправить комментарий