Добро пожаловать на наш блог!

19.01.2014

Новое здание АГУ в Майкопе стало очередной достопремичательностью

В Майкопе – очередная архитектурная сенсация. А так как все последние архитектурные достижения в столице республики связаны с Адыгейским государственным университетом, то и сенсация вновь случилась в стенах АГУ.


Точнее – снаружи. Стены нового восьмиэтажного корпуса университета по улице Жуковского, где расположены исторический, юридический и экономический факультеты, получили наружную подсветку. Теперь в темное время суток корпус, облицованный синим стеклом и бежевым керамогранитом, освещают ровно 100 светильников.

Они установлены по схеме, специально разработанной дизайнерами с учетом всех архитектурных особенностей здания: семь уличных торшеров, на третьем этаже - 14 прожекторов мощностью 150 ватт и еще 8 мощностью 70 ватт. На 4 этаже – 3 таких же прожектора. Затейливей всего устроена подсветка на самом верху: на 8 этаже разместились 36 линейных светильников и плюс восемь прожекторов, и на крыше здания – 42 светильника мощностью 70 ватт. Все это вместе создает сказочное ощущение корабля, плывущего сквозь темную майкопскую ночь.

Следует отметить, что пока еще ночная подсветка зданий, столь привычная в больших городах, не очень популярна в Майкопе, если не считать освещения Белого дома, смонтированного еще в 2002 году без учета архитектурных особенностей здания. Так что АГУ первым шагнул в эпоху цивилизованной подсветки зданий, составляющих архитектурную гордость города.

Фото Марины Козловской

Комментариев нет :

Отправить комментарий