Добро пожаловать на наш блог!

14.01.2014

Правила безопасного отдыха в горах


Традиционно в выходные дни увеличивается число туристов, приезжающих на отдых в горную часть Майкопского района. Чтобы отдых не был омрачен неприятными происшествиями, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности при катании с горных склонов и тщательно подготовиться к пребыванию в горах.

При выборе места катания на санках или лыжах нужно обратить внимание на то, что склон должен быть пологим, ровным, без террас, в конце иметь противоуклон. На склоне не должно быть камней, опор канатных дорог, деревьев, промоин, оврагов и других препятствий, ударившись о которые можно получить травмы.

Есть ряд правил, которые необходимо помнить и соблюдать, отправляясь в горы: не оставляйте без присмотра детей; не употребляете спиртные напитки перед катанием на санках, лыжах, сноубордах, снегохода и других приспособлениях; отложите поездку при, если ожидаются неблагоприятные погодные условия; всегда берите с собой теплые вещи. А также помните, что в горах ожоги можно получить в тумане, а также и в пасмурную погоду.

Большую опасность представляет сложный горный рельеф (крутые склоны, скалы, обрывы и т.п.). Тщательно выбирайте место для пикника. Оно должно быть максимально удалено от горных рек, обрывов и крутых склонов. Во время отдыха на оборудованных площадках не перелезайте через ограждения, даже если фотоснимок в результате может получиться гораздо эффектнее и художественнее. Помните, что склон, по которому вы идете вниз, может неожиданно закончиться многометровым обрывом.

Помните об экологии. Не оставляйте в местах отдыха мусор. Не пытайтесь сжечь в костре все, даже то, что вообще не горит. Гораздо лучше упаковать мусор в мусорные пакеты и выбросить в мусорные контейнеры в населенных пунктах.

Комментариев нет :

Отправить комментарий