Добро пожаловать на наш блог!

10.01.2014

В Адыгее центр "Доверие" на грантовые средства будет готовить к школе детей-инвалидов


Красногвардейский территориальный центр социальной помощи семье и детям "Доверие" выиграл всероссийский конкурс Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил грант в размере 1,5 млн рублей на реализацию проекта "Скоро в школу". Его цель – комплексная подготовка ребенка-инвалида и ребенка с ограниченными возможностями здоровья к обучению в школе средствами лекотеки. 

Проект направлен на обеспечение психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей от 5 до 7 лет с нарушениями развития и их семей для полноценного развития личности ребенка и дальнейшей успешной социализации, формирование предпосылок учебной деятельности, поддержку развития личности ребенка средствами лекотеки. 

Как пояснила директор ГБУ РА "Центр "Доверие" Лариса Адаменко, лекотека – это система психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с проблемами развития. Средствами этой системы являются так называемое умное игровое оборудование, рассчитанное на разные возрастные категории. 

"Конкурсных заявок было достаточно много. Мы выдержали серьезную конкуренцию в конкурсном отборе инновационных социальных проектов по развитию социальных услуг детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, набрав 95 баллов и получив одобрение конкурсной комиссии Фонда на максимальную сумму гранта – 1,5 млн рублей. Когда эти средства будут перечислены, мы закупим игровое оборудование и начнем реализацию проекта с 1 апреля 2014 года", – рассказала Л. Адаменко. 

Она уточнила, что проект рассчитан на 18 месяцев и завершится 30 сентября 2015 года. Однако оборудование останется в Центре, поэтому в дальнейшем работа по поддержке и развитию детей-инвалидов продолжится. 

"Во время проекта мы планируем оказать помощь детям не только Красногвардейского района, но и всей республики. Для того договорились о сотрудничестве с Центром диагностики и консультирования в Майкопе, специалисты которого будут направлять к нам детей. И благодаря тому, что на базе нашего Центра создан стационар на 35 койко-мест, юные участники проекта смогут в течение 35 дней пройти реабилитацию и обучение, а при необходимости и еще продлить нахождение в нашем центре", – пояснила Лариса Адаменко. 

Также в рамках проекта предполагается обучение родителей и других членов семьи методам игрового взаимодействия с детьми, имеющими нарушения в развитии. 

Напомним, это уже вторая победа центра "Доверие" в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2009 – 2010 годах учреждение успешно реализовало социальный проект "Смежные профессии", оказав помощь родителям детей-инвалидов в приобретении дополнительной специальности.

Комментариев нет :

Отправить комментарий