Добро пожаловать на наш блог!

07.02.2014

Посетителей "Дома адыга" в Сочи будут угощать адыгейским сыром и рассказывать о республике


7 февраля в Олимпийском парке в Сочи открывается тематический павильон "Дом адыга" общей площадью 600 кв. метров. Экспозиция будет действовать в течение Олимпийских и Паралимпийских игр. Здесь гости и участники Игр смогут не только узнать больше об Адыгее, но и отведать блюда национальной кухни – для посетителей организована дегустация адыгейского сыра и яблок из черкесских садов. 


Как рассказали в Министерстве культуры РА, павильон зрительно разделен на три части. Это концертная площадка, где будут выступать творческие коллективы из Адыгеи, пощадка, где представлена традиционная адыгская кухня, и выставочная территория – с экспозицией, посвященной культуре и быту адыгов, сформированной из 300 экспонатов Национального музея РА. 

"Посетители нашей выставки смогут увидеть уникальные предметы археологии, обнаруженные на территории республики при раскопках: украшения, элементы конных упряжек и т.д. Широко будут представлены предметы, ярко характеризующие народное творчество адыгов. Это и золотое шитье, и циновки, и музыкальные инструменты, и другие экспонаты", – сказала директор Национального музея РА Фатима Джигунова. 

По ее словам, выставочная экспозиция раскрывает современные достижения республики, спортивные успехи жителей Адыгеи, богатый туристический потенциал, природные ресурсы, инновационные и инвестиционные проекты региона. Кроме того, широко представлена печатная и видеопродукция об Адыгее. Предположительно, за день выставку посетят до 8 тысяч человек. 

В рамках мероприятий Культурной олимпиады "Сочи-2014" на центральной площадке Medal Plaza рядом со стадионом "Фишт" и на концертных площадках Сочи в период Олипийских и Паралимпийских игр будут выступать ансамбль народного танца "Нальмэс", ансамбль народной песни "Исламей", а также эстрадный ансамбль "Оштен" Государственной филармонии РА.

Комментариев нет :

Отправить комментарий