Добро пожаловать на наш блог!

21.02.2014

Вековые юбилеи

До сих пор человечество впечатляет и удивляет феномен кавказского долголетия, ученые пытаются разгадать его секреты. А долгожители Адыгеи рассуждают просто: «нужно трудиться и вести здоровый образ жизни». Этой формуле следуют многие представители старшего поколения, к которым в республике особое отношение, связанное с уходящими в далекое прошлое традициями - уважать и почитать старших.

Следуя этим правилам, в республике сложилась еще одна добрая традиция - поздравлять с днем рождения долгожителей от имени властей. Особенно февраль в Адыгее богат на именинников, которым исполнятся 100 и более лет. В этом месяце вековые юбилеи отмечают 4 человека, а 2 жителей республики празднуют 102 и 103 года.

Так, 14 февраля свой сотый день рождения отметил один из старейших жителей города Майкопа - Долгов Алексей Константинович. 15 февраля жительницы Кошехабльского района - Акимова Анна Васильевна и Хаужирова Лякуц Ильясовна - отметили свои сотые дни рождения. Поздравить их со столь знаменательными датами поспешили представители Пенсионного фонда и администрации Кошехабльского района.

- Алексей КонстантиновичВо время Великой Отечественной войны был стрелком в 1179 стрелковом полку. награжден орденом ВОВ I степени, имеет 7 медалей. Сейчас является инвалидом II группы. Много трудностей пришлось пережить в жизни многоуважаемой Анне Васильевне: родилась в крестьянской многодетной семье на хуторе Кармолино-Гидроицкий. Муж погиб на фронте. Пришлось Анне Васильевне самой поднимать на ноги троих детей: двоих дочерей и сына. Сейчас у нее четверо внуков и одна правнучка. За плечами уважаемой Лякуц Ильясовны также долгая, полная лишений и испытаний жизнь: родилась в ауле Егерухай в многодетной семье. Вместе с мужем Лякуц Ильясовна воспитала троих детей. Сейчас имеет 6 внуков и 6 правнуков, - рассказали в пресс-службе Отделения ПФР по РА.

Кроме того, 27 клиентов Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Адыгея, достигших 90 лет и вошедших таким образом в число долгожителей, получат в феврале официальные поздравления с юбилеем от Президента России В.В. Путина.

Основанием для официальных поздравлений Главой государства служат данные, ежемесячно подаваемые сотрудниками регионального Отделения ПФР в Администрацию Президента Российской Федерации.

Комментариев нет :

Отправить комментарий