Добро пожаловать на наш блог!

10.02.2014

Усиленный режим в приграничной зоне в Абхазии продлится до 21 марта

В Абхазии режим усиленных мер безопасности в приграничном с Краснодарским краем РФ Гагрском районе сохранится до 21 марта. Напомним, решением правительства Абхазии в связи с Олимпийскими играми в Сочи с 20 января изменены пределы пограничной зоны в Гагрском районе. Если ранее пограничная зона составляла 2 км, то сейчас она смещена на 11 км вглубь территории Абхазии от государственной границы с Россией. В эту зону входят восемь населенных пунктов - Багрыпш, Хашпсы, Хышха, Махадыр, Мкялрыпш, Лапстаха, Гячрипш, Цандрипш. 



 С 21 января на 11-м км республиканской автомобильной дороги Псоу - Ингур, в населенном пункте Багрыпш, действует объединенный стационарный контрольный пост, на котором сотрудники службы госбезопасности, министерства внутренних дел и государственной миграционной службы несут круглосуточную службу. Без документа, удостоверяющего личность, в эту зону не въехать. Сотрудники служб проверяют документы у лиц, въезжающих в населенные пункты, входящие в пределы пограничной зоны, либо следующих в направлении госграницы с Россией, осуществляют досмотр автотранспортных средств на предмет наличия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других запрещенных к перевозке предметов. Также сотрудники правоохранительных органов осуществляют круглосуточное патрулирование в приграничных населенных пунктах, входящих в пограничную зону, на предмет выявления лиц, нарушающих режим пребывания в пограничной зоне. 

За время проведения проверки документов у граждан в населенных пунктах 11-километровой пограничной зоны безопасности не было никаких конфликтных ситуаций, не было ни одной жалобы на сотрудников ведомств, участвующих в мероприятиях. Население относится с пониманием к проверкам и очень доброжелательно, - сообщили журналистам в межведомственной оперативной группе по обеспечению безопасности в республике. 

 Группу возглавляет председатель Службы государственной безопасности Аслан Бжания. На оперативную группу возложены функции по разработке и реализации усиленных мер безопасности, а также координации деятельности органов исполнительной власти, реализующих эти меры. 

В 11-километровой зоне, где проживают 11 тысяч граждан Абхазии, во всех селах в период с 20 по 27 января произведен подворный обход с целью выявления граждан иностранных государств, нарушивших правила миграционного учета, сообщили журналистам в группе. Более 30 человек привлечены к административной ответственности из-за отсутствия у них разрешения государственной миграционной службы на трудовую деятельность. Это граждане Армении, среднеазиатских республик, России и других стран. В отдел внутренних дел поселка Цандрипш сдано на хранение более 30 единиц нарезного огнестрельного оружия. 

На миграционный учет поставлено около 300 человек. Ограничения введены не только на сухопутном участке, но и на морском. По данным госинспекции по маломерным судам управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии, в связи с мерами безопасности на период Олимпиады в Сочи рыбакам запрещается выходить в море в районе устья реки Псоу близ российско-абхазской границы. На остальной территории особых ограничений нет. 21 января МИД Грузии осудил решение правительства Абхазии о переносе российско-абхазской границы, назвав его "незаконным действием и посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии". 
В ответ глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба заявил 23 января, что "здесь нет никакого переноса границы", а расширение пограничной зоны в Гагрском районе Абхазии в связи с предстоящими в Сочи зимними Олимпийскими играми - временная и вполне оправданная мера. 

11 ноября 2013 года вице-премьер правительства Абхазии Беслан Эшба заявил, чтоникаких ограничений по пересечению российско-абхазской границы по реке Псоу в связи с Олимпиадой в Сочи вводиться не будет.

Комментариев нет :

Отправить комментарий