Добро пожаловать на наш блог!

17.12.2013

Краснодарский край вошел в пятерку лучших российских регионов по качеству жизни

Краснодарский край занял пятое место в рейтинге российских регионов по качеству жизни, сообщают РИА Новости. Рейтинг рассчитывался экспертами по 61 показателю, которые объединены в 10 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, жилищные условия населения, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, экологические и климатические условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса.

"Первые позиции занимают Москва и Санкт-Петербург, которые являются лидерами в России по многим показателям. В первую десятку рейтинга также входят такие экономически развитые регионы, как Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижегородская область", – уточняется в сообщении.
Хуже всего, согласно рейтингу, ситуация в Республике Дагестан, Забайкальском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Курганской области, Республике Бурятия, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Ингушетия, Республике Алтай, Республике Калмыкия, Республике Тыва. По данным издания, эти регионы пока не имеют устоявшихся экономических основ для успешного развития, не обеспечены минеральными ресурсами, а в связи с этим, не обладают достаточным уровнем собственных доходов.

Комментариев нет :

Отправить комментарий