Добро пожаловать на наш блог!

24.12.2013

Проект «Куначество» исполняет мечты


За пять лет своего успешного существования проект «Куначество» скрепил крепкими узами братства более сотни людей – представителей разных национальностей и религиозных конфессий, людей, говорящих на разных языках, но понявших и полюбивших друг друга на языке дружбы. 

Ученик Лицея №1 г. Терека Сослан Белгароков, в течение нескольких лет мечтал стать участником проекта, и как сам признается, не мог предположить, что в этом году его мечта исполнится, и он обретет настоящего кунака в станице Екатериноградской Прохладненского района. Десятиклассник пять дней гостил у сверстника Родиона Федулова.

За это время Сослан посещал занятия в местной школе, смотрел достопримечательности станицы. Побывал он в музее им. А. С. Пушкина, узнал интересные и ранее неизвестные ему факты о поселении. Как оказалось, станица Екатериноградская была основана в XVIII веке как крепость, а впоследствии приобрела статус губернского города. 

Но больше всего терчанина поразило то, что один из самых распространенных на Северном Кавказе старых, добрых обычаев, который сплачивает, объединяет и роднит народы – куначество - занимал большое место и в гостеприимной станице. 

В многочисленных документах остались свидетельства, что почти в каждой казачьей семье воспитывались черкесские дети. В музее представлены материалы о терцах-кунаках станицы Екатериноградской – Герандоко Лукожеве, Магомете Балкарове, Мухамеде Шекихачеве, Гринько Наурзокове, проживавших в казачьих семьях длительное время и для которых станица стала вторым отчим домом. Знакомство молодого человека с историческими и архитектурными памятниками продолжилось посещением знаменитой Триумфальной арки и собора святого Евфимия. Вечером подростки вместе со станичниками слушали в местном клубе песни женского казачьего хора. За время своего проживания в «новой» семье Сослан посетил и бабушку Родиона. Наталья Татрадьевна угостила дорогих гостей лакумами собственного приготовления.

После завершения проекта, молодой человек признался, что его самая большая мечта осуществилась – он обрел еще одного верного друга, близкого ему по духу. 

«Вернувшись домой я часто вспоминаю искреннюю атмосферу дружеских встреч и меня вновь тянет туда, в казачью станицу, - говорит терский юноша.- Проект сдружил нас с екатериноградцами, и наши встречи будут продолжаться».

Комментариев нет :

Отправить комментарий