Добро пожаловать на наш блог!

19.12.2013

Для студентов-соотечественников в Нальчике провели традиционный конкурс «Адыгэбзэ – си анэдэлъхубзэ»


В Нальчике прошел традиционный конкурс среди зарубежных студентов-соотечественников «Адыгэбзэ – си анэдэлъхубзэ», организованный Министерством по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР в целях сохранения культурного наследия адыгского народа, сообщает пресс-служба ведомства.

На сцене Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова 12 молодых людей из Сирии, Иордании и Турции продемонстрировали знание родного языка, национальных обычаев, традиций, фольклора. Их выступление оценивало жюри, в состав которого вошли представители ведомства и вуза.

Конкурс начался со знакомства с участниками команд. Каждый должен был коротко рассказать о себе на кабардинском языке. Однако этого было недостаточно для того, чтобы пройти к дальнейшим конкурсным «испытаниям». Строгое жюри оценило и исполнение национальных танцев.

Соревнование на знание кабардинских пословиц стало заданием второго тура. Юноши и девушки рассказывали известные им пословицы, и чем больше мудрых изречений они вспоминали, тем больше приближали свою команду к победе.

На следующем этапе молодым людям предстояло прочитать стихи на кабардинском языке. Во время проникновенного чтения отрывков из произведений Алима Кешокова и Али Шогенцукова в зрительном зале царила абсолютная тишина: строки, наполненные глубочайшим смыслом и вдохновением, отзывались в сердце каждого и никого не могли оставить равнодушным. 

Под бурные аплодисменты участники перешли к следующему этапу состязаний – интеллектуальному. Команды отвечали на вопросы, касающихся норм адыгского этикета, рассказывали об обычаях и традициях своего народа. В заключительном туре студенты исполнили старинные кабардинские песни под аккомпанемент национальной гармони (адыгэ пшынэ). Одновременно на большом экране показывали слова песни, чтобы каждый желающий мог подпевать исполнителю.

После подсчета набранных баллов конкурсное жюри назвало победителем команду Фариды Шогеновой. Каждую команду организаторы наградили дипломами и ценными подарками. Всех участников соревнований и их руководителей отметили благодарственными письмами.

Завершение праздника родного языка ознаменовал зажигательный джэгу: юноши и девушки в национальных костюмах по очереди демонстрировали красоту и грацию национального танца.


Комментариев нет :

Отправить комментарий