Добро пожаловать на наш блог!

20.12.2013

США объявили состав своей делегации на Олимпиаде в Сочи

Американские власти окончательно определились с составом официальной делегации на Олимпийских играх в Сочи. Американскую делегация на церемонии открытия Игр в Сочи возглавит экс-глава министерства внутренних дел Джанет Наполитано. В состав делегации также войдут посол США в РФ Майкл Макфол, советник президента Роб Наборс, теннисистка Билли Джин Кинг и фигурист Брайан Бойтано.
На церемонии закрытия Олимпиады в Сочи главой делегации станет заместитель госсекретаря США Билл Бернс. В делегацию также войдут: пятикратная олимпийская чемпионка Бонни Блэр, хоккеистка Кайилин Кахау и конькобежец Эрик Хайден.

В состав делегации, отмечает AP, входят спортсмены, открыто объявившие себя гомосексуалами. Ранее ряд правозащитных организаций призвал власти США сформировать делегацию на Игры в Сочи таким образом, чтобы продемонстрировать свое отношение к ситуации с соблюдением прав геев и лесбиянок в России.
Об отказе от поездки на Олимпиаду в Сочи в знак протеста против ущемления прав сексуальных меньшинств в России несколько дней назад объявила вице-президент Европейской комиссии и еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Редин. ОКак сообщал "Югополис", от поездки на Игры в Сочи отказался и президент Германии Йоахим Гаук. Официально причины принятого Гауком решения не поясняются, однако немецкие СМИ сообщили, что от поездки в Сочи он отказался из-за нарушения прав человека в РФ. 16 декабря стало известно, что на Олимпиаду в Сочи не поедут и представители властей Франции, включая президента Франсуа Олланда.
Политика властей России в области свободы слова и собраний неоднократно подвергалась критике на Западе. Внимание мировой общественности к ситуации с правами человека в РФ привлек и принятый в июле 2013 года закон о запрете популяризации «нетрадиционных сексуальных отношений». Властям России пришлось убеждать Международный олимпийский комитет в том, что на Играх не будет допущено никакой дискриминации спортсменов, в том числе и по признаку сексуальной ориентации.

Комментариев нет :

Отправить комментарий