Добро пожаловать на наш блог!

13.12.2013

По регионам СКФО проедет уникальная передвижная выставка "Легенды Кавказа"

В Северной Осетии создали передвижную межрегиональную выставку проекта "Легенды Кавказа", которая объедет несколько регионов СКФО. Инициатором и исполнителем данного проекта, осуществленного при поддержке Министерства культуры РФ, является Национальный музей Северной Осетии. 

"Целью данного проекта является популяризация культурного наследия Северного Кавказа, позитивное влияние на его имидж как региона с богатым культурным наследием и традициями, а также повышение посещаемости музеев", – отметили в министерстве культуры и массовых коммуникаций республики. 

В министерстве рассказали, что проект "Легенды Кавказа" – это демонстрация уникальных исторических, археологических и этнографических артефактов из собрания Национального музея Северной Осетии, которые являются своеобразным живым подтверждением великой и древней истории народов Кавказа. 
Экспозиция состоит из шедевров всемирно известной Кобанской бронзы II тыс. до н.э., предметов из коллекции раннего средневековья, деревянного седла V в., снаряжения аланской конницы VII-XII вв., высококлассных изделий из стекла и других предметов богатейшего историко-культурного наследия осетинского народа. Сопровождаться экспозиция будет специальным видеорядом. 

Как передает "Интерфакс", экспозиция "Легенды Кавказа" будет доступна жителям и гостям республики до 13 декабря. С 14 по 17 декабря она переместится в Грозный, в залы Национального музея Чеченской республики. 19 - 22 декабря эстафету передвижной выставки продолжит Ставрополь, где в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Прозрителева и Г.Праве жители края смогут познакомиться с богатейшим культурным наследием из фондов Национального музея Северной Осетии. 
Завершится же "путешествие" выставочного проекта по Северо-Кавказскому региону в Нальчике, где он будет развернут с 24 по 27 декабря в национальном музее Кабардино-Балкарии.

Комментариев нет :

Отправить комментарий